42815 юристов работают на проекте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Какая гарантия на компьютеры

Здравствуйте! Два месяца назад в магазине СтартМастер был взят в кредит компьютер! После того как привезли его домой, выяснилось, что не прикручен кулер, повезли в магазин, они попытавшись его прикрутить поняли, что там все установлено не правильно, сказали прийти через , они поставят новый! Прошло два месяца, перестал работать жесткий диск! За кредит еще не расплатилась! Почитав о об этом магазине, выяснилось, что есть много судебных дел, в которых они стоят до последнего, чтоб не выплачивать ничего и не менять товар! Отсюда вопрос, могу ли я не выплачивать оставшийся кредит??? И с какими документами и как прийти в этот магазин, чтоб просто не послали??? Какая гарантия на компьютеры?? Ссылками на статьи из законов и тд!!Дело в том, что мне придется бегать и с компьютером и маленьким ребенком инвалидом!!! Так, чтоб не сильно утомить ребенка, хочется приехать во всеоружии!!!

04 Ноября 2012, 19:03, вопрос №24700
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Юрист - Владимир
9,6
Рейтинг Правовед.ru
16662
ответа
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! тут надо действовать иначе - вам надо требовать не отказа от кредита, а бесплатного ремонта либо замены компьютера (гарантия у вас думаю наверняка есть).
документы для магазина- вам хватить чека, гарантийного талона и собственно самого компьютера со всем его комплектом. (помните- кредит идет от банка, а вот сам товар от магазина)

закон о защите прав потребителей

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. (вот этот вариант будет сложен из за кредита, даже если магазин вам деньги отдаст- вы должны будете рассчитаться с банком, а вот как там с процентами и прочим- надо уже смотреть договор, так гадать нет смысла). По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Поэтому я пока советую либо попробовать починить товар, либо его заменить на новый

04 Ноября 2012, 19:29
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
46%
Юрист - Олег
9,7
Рейтинг Правовед.ru
37432
ответа
16542
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Одинцово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Отказаться от выплаты кредита Вы не можете, поскольку это Ваши отношения с банком, а он Ваших прав не нарушал и исполнил договор полностью (перечислил сумму за компьютер магазину).

Однако и свои права Вам так же надо защищать.

В данном случае я предлагаю действовать следующим образом.

Текст примерный

  • ДЛЯ НАЧАЛА СОСТАВЬТЕ НА ОТДЕЛЬНОМ ЛИСТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПРИМЕРНО ТАКОГО СОДЕРЖАНИЯ

В магазин (ООО, ТОО ИП итп) "Развод"

От такой -то

Адрес:

тел:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ..........., 1.01.2012 приобрел в Вашем магазине компьютер (марка), что подтверждается товарным чеком (иными документами), копия которого прилагается.

5.05.2012 года, указанный компьютер перестал работать по неизвестной мне причине. что говорит о его неисправности.

В соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей", при обнаружении в товаре недостатков, покупатель вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом, право выбора вида требования в отношении неисправного товара принадлежит мне.

Считаю договор купли продажи расторгнутым

Принимая во внимание указанное выше, требую

1. Принять неисправный товар (компьютер)

2. Вернуть уплаченную за товар сумму в установленный законом срок

Напоминаю, что за отказ в добровольном порядке исполнить мои требования, а так же за просрочку выполнения требований, Вы можете быть привлечены к установленной ответственности

Число Подпись

  • С компьютером и таким заявлением идете в магазин и требуете принятия товара и отметке на второй копии заявления сведений о дате и факте его приема.

Если будут отказывать в приеме заявления, посылайте его факсом и почтой, либо иными способами, фиксирующими факт его доставки (мыло итп).

Это важно и в дальнейшем может Вам очень помочь в отстаивании своей позиции

04 Ноября 2012, 20:19
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Лев
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Вы совершенно не обязаны волочить за собой компьютер да ещё и с ребёнком-инвалидом в придачу (ужас какой!). Даже я, не будучи обременённым ребёнком-инвалидом, которого не с кем оставить, поленился бы тащить с собой компьютер, если он весомее стандартного ноутбука. Дело в том, что согласно пункту 7 статьи 18 ЗЗПП доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца. У Вас же в добавок такая архиуважительная причина! В крайнем случае соглашайтесь на оплату продавцом такси. Вообще Вы можете явиться к ним налегке и потребовать принять у Вас письменную претензию. Я бы советовал потребовать у них возврата денег, чтобы больше с ними не связываться. Деньги вернуть Вам обязаны в течение 10 дней, начиная со дня, следующего за принятием у Вас претензии. Вы, в свою очередь, будете обязаны по их требованию вернуть им неисправный товар, за которым они обязаны сами прислать транспорт или посыльного.

Претензию можно выслать и почте. Но только обычной почтой, не электронной! Обязательно заказным письмом с уведомлением о вручении.

Неуступчивость - довольно обычное поведение юридического лица, в особенности младшего персонала, который боится начальства. Пусть это Вас ничуть не смущает. Их должна больше пугать судебная перспектива, когда им придётся заплатить Вам ещё и штраф за свою "неуступчивость" в размере 50%, да оплатить Ваши судебные расходы. Закон однозначно на Вашей стороне.

04 Ноября 2012, 21:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток.

Уточните вы кредит брали в специальном банке на покупку товара (если да, то был ли это целевой кредит или потребительский? обозначали ли Вы в договоре с банком на какие цели вы берете кредит). Банк выдал вам деньги или произвел оплату сразу за товар в магазин? или Вам магазин продал данный товар "в кредит"?

04 Ноября 2012, 22:22
q Отблагодарить
0 0
Наташа
клиент, г. Ногинск

Кредит брался в том же магазине, так как нам не хватило той суммы которая была при нас!!! Там сидела девушка от банка, которая его и оформила!!!!

04 Ноября 2012, 23:59
Юрист - Артур
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Единственное, что вам можно посоветовать в такой ситуации - настаивать на бесплатном ремонте компьютера по гарантии. Коль у этого магазина не очень хорошая репутация, то вряд ли они расторгнут договор купли-продажи и вернут деньги без суда. А суд, в любом случае, это потеря большого количества времени. Сейчас, коль сломался жёсткий диск, сдайте компьютер в ремонт ещё раз. Не платить оставшийся кредит вы не можете, так как вы должны не магазину а банку.

05 Ноября 2012, 00:40
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Марина
ответов
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья!

Согласна со Львом, нельзя идти на поводу у недобросовестных продавцов, тем более когда Вам продан некачественный товар. Вам нужно поступить, как указано: написать претензию в магазин о расторжении договора купли-продажи некачественного товара и возврате уплаченной за него суммы в 10-дневный срок (либо о замене на качественный - по Вашему усмотрению, но лучше с ними развязаться). Дальше как указано - направить почтой заказным с уведомлением о вручении (так Вы избежите общения с продавцом). Время потребуется - но оно того стоит.

При этом Вас не должно пугать то, что товар куплен в кредит, это никак не связано с Вашими правами как потребителя.

А дальше - по результату. Если согласяться - прекрасно, если нет - можете смело идите в суд и взыскивать с них сумму за товар, % за пользование чужими денежными средствами, штраф за неисполнение требований покупателя и судебные расходы, а также компенсацию морального вреда. Нормы закона указаны в предыдущих ответах.

Только не забывайте, кредит нужно оплачивать, поскольку это Ваши отношения с банком. А вот когда вопрос будет решен, продавец обязан будет вернуть деньги тем же путем, что и получил. Т.е. если Вы вносили первоначальный взнос наличными - вернуть Вам наличными, а кредитные средства - вернуть на счет банка (либо на Ваш ссудный счет в этом банке) путем их перечисления. В этом случае Вам необходимо будет написать заявление в банк о досрочном погашении кредита, это обязательно, поскольку банк без Вашего заявления деньги не спишет.

Пишите - обязательно ответим.

С уважением, Марина.

05 Ноября 2012, 10:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кирсанов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья! Коллегами подробно изложены ссылки на нормативные акты для решения спорного вопроса. На вашем месте направил бы претензию в магазин( обязательно заказной почтой с уведомлением о получении и описью вложения(чтобы не возникло вопросов в суде). Подождать десять дней с момента получения Вашей претензии. После этого подавать материалы в суд о возврате денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, штрафные санкции, ну и само собой моральный вред. Вы же должны компенсировать свои нравственные страдания. Если есть желание и возможность приобрести компьютер в другом магазине, а недобросовестному включить в расчет иска убытки.

Убедительная просьба, с погашением кредита не шутите исправно платите это ваша банковская история, которая может повлиять на дальнейшее кредитование. Удачи Вам!!!

05 Ноября 2012, 13:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1103ответа
  • 250отзывов

Здравствуйте!

Ваши обязательства перед банком непосредственно не связаны с обязанностями магазина относительно гарантийного ремонта в случае неисправности товара. Т.е., сумму, которую перечислил магазину банк за проданный компьютер, должны отдавать Вы в любом случае в рамках договорных отношения по кредитному договору с банком, а обязательства магазина по совершенной сделке по купле-продажи компьютера уже находятся в рамках договорных отношений по указанному договору и вытекают из Закона "О защите прав потребителей". Поэтому обязатяльетсва по выплате кредита придется исполнять, соответственно данный компютер считается Вами купленным в магазине и Ваши обязятельства по оплате товара уже считаются исполненными переда магазином.

Относительно ремонта компьютера, который являтся технически сложным товаром, Вы должны сначала обратиться в магазин с требованием его ремонта. Если в течение 45 дней ремонт не будет произведен, или полседует отказ от ремонта, то можно потребовать возварата оплаченной суммы или замену на аналогичный товар.

Если гарантия на компьютер более 1 года, то если он ломался, в результате чего не использовался более 30 дней в течение каждого года гарантийного срока, ВЫ может требовать замены товара или возврата денег.

При неудовлетворении таких требований, необходимо обращаться с иском в суд. Госпошлина при этом не платится. Если сами не хотите ходить в суд, можете обратиться в отдел по защите прав потребителей, которые сами за Вас подадут как представитель все необходимые документы в суд.

Для дальнейших действия прилагаю Вам образец заявление в магазина с требованием о ремонте и исковое заявление в суд.

образец заявленияобразец заявления и иска.docx и иска.docx
06 Ноября 2012, 09:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.

По Вашим вопросам:

1) Кредит выплачивайте, поскольку это Ваши отношения с банком и банк не виноват в нарушении Ваших прав как потребителя.

2) В магазин (продавцу) следует направить письменную претензию способом, обеспечивающим фиксацию факта и момента ее получения. В претензии указывается кому она направляется и от кого, затем слово ПРЕТЕНЗИЯ, затем фабула - когда и что Вы приобрели, когда и какой недостаток товара обнаружили, когда сообщили об этом продавцу, как продавец отреагировал. Далее ссылаетесь на статью 18 Закона о защите прав потребителей и требуете возврата денег за некачественный товар, а также на статью 23 того же закона и требуете неустойки (прикладываете расчет). В заключение указываете, что претензия является досудебной и в случае неудовлетворения ее по существу в течение 10 дней с момента получения Вы будете вынуждены обратиться в суд с аналогичными требованиями, а также и требованиями о компенсации причиненного Вам морального вреда (здесь сошлетесь на созданные продавцом трудности в реализации Ваших прав и на состояние здоровья Вашего ребенка). Про сам товар (компьютер) просто укажите в тексте претензии, что он будет предоставлен Вами продавцу по его требованию.

Позже из этой претензии (в случае не удовлетворения Ваших требований) Вы без труда сделаете исковое в суд с учетом положений статей 131-132, 23-24, 29 Гражданского процессуального Кодекса РФ. Госпошлиной такое исковое не облагается, предъявить его можно и по месту Вашего жительства.

3) Таким образом, Вы можете никуда не бегать, а направлять претензию по почте - заказным письмом с уведомлением, либо выдать доверенность лицу, которому доверяете (стоиомость удостоверения доверенности потом также взыщете с продавца).

Остались вопросы - пишите, звоните. Разберемся.

20 Ноября 2012, 21:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

42815 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут