8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Срок подачи жалобы на действия инспектора ДПС

Добрый день! Есть ли формальный срок подачи жалобы в Госавтоинспекцию на действия сотрудника ДПС? Сам инцидент произошел достаточно давно, 31 марта 2019 года, больше 4-х месяцев назад, но только около недели назад вступило в силу постановление районного суда, по которому с меня сняли все обвинения об оставлении места ДТП и закрыли дело по отсутствию состава. Дело в суд передал тот самый инспектор, который оформлял ДТП и просил взятку. Не получив ее, пригрозил судом. Я не восприняла всерьез угрозы и не подала сразу жалобу на его действия, думая что дело закроют еще на этапе дознания за отсутствием доказательств моей вины. Но через месяц неожиданно пришла повестка в суд. Мировой при рассмотрении закрыл по малозначительности, оставив меня при этом виновной, я не согласилась и обжаловала в районный суд. Там дело пересмотрели, отменили постановление мирового и закрыли по отсутствию состава. Во время судов также не стала писать жалобу на сайте Госавтоинспекции, так как побоялась мстительности инспектора, и что он может помешать процессу каким-то образом. Но теперь постановление суда в мою пользу у меня на руках, и хотелось бы добиться справедливости.

По существу жалобы хочу писать о неправильной квалификации моих действий инспектором и неправомерном привлечении меня к административной ответственности в виде лишения водительских прав. Доказательство вымогания взятки у меня нет, об этом упоминать не буду, хочу давить на служебное несоответствие. Инспектор не мог не знать, что если не доказана вина, суд той или иной инстанции меня оправдает, и явно рассчитывал на получение взятки, угрожая судом. Помимо неправильной квалификации, по его вине также МВД РФ будет возмещать мне судебные расходы на адвоката в виде убытков (исковое заявление уже в процессе).

Буду рада услышать ответы, и в случае все-таки пропущенного срока жалобы - рекомендации, что можно сделать, чтобы инспектора не погладили по голове за его жадность и некомпетентность. Спасибо!

Показать полностью
, Любовь, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
10 рейтинг

Уважаемая Любовь! Вы вправе обратиться с жалобой на действия инспектора в любое время на основании ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Ваше обращение будет рассмотрено в течение 30 дней, и Вам будет дан ответ.

 А вот инспектор может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в течение 30 дней после окончания служебной проверки по сообщению о совершенном дисциплинарного нарушении, но не более, чем 6 месяцев с момента нарушения.

0
0
0
0

Так, согласно  ст. 51 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»



6. Дисциплинарное взыскание должно быть наложено не позднее чем через две недели со дня, когда прямому руководителю (начальнику) или непосредственному руководителю (начальнику) стало известно о совершении сотрудником органов внутренних дел дисциплинарного проступка, а в случае проведения служебной проверки или возбуждения уголовного дела — не позднее чем через один месяц со дня утверждения заключения по результатам служебной проверки или вынесения окончательного решения по уголовному делу. В указанные сроки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке.но не более 6 месяцев с момента совершения проступка.

Привлекать ли инспектора к дисциплинарной ответственности или нет, решает его руководитель по результатам служебной проверки, поэтому никаких гарантий того, что инспектора реально накажут, нет, т.к. его действия могут расценить как юридическую ошибку, а не проступок.

Но в любом случае полагаю, что Вам лучше подать жалобу через отдел собственной безопасности УМВД.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
7.8 рейтинг

Здравствуйте, Любовь! У вас не процессульная жалоба по делу об административном правонарушении, а -жалоба на незаконное составление протокола сотрудником ДПС\. поэтому срок у вас не пропущен.Сотрудник ДПС может быть наказан до 30 сентября 2019 года.

 У вас 2 варианта написания жалобы:

1. В прокуратуру в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации». Жалоба будет рассмотрена в течение 30 дней после регистрации в прокуратуре

2.В ГУМВД России по Санкт-Петербургу в соответствии с Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. N 707 г. Москва «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации». Срок рассмотрения согласно п. 91 Приказа- также в течение 30 дней со дня регистрации.

3.Поскольку сотрудник полиции в соответстии с п.7 ст.51 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не может быть привлечён к дисциплинарной ответственности  по истечении шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка, то ваш срок не пропущен, и до 30 сентября 2019 года, как я указал выше, он может быть наказан

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Каковы сроки подачи жалобы председателю Верховного Суда?
14.09.2021 г. в.с. отказал в передаче дела на рассмотрение по уголовному делу (сбыт наркотиков). Каковы сроки подачи жалобы председателю Верховного Суда?
, вопрос №3130504, Людмила, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Срок подачи жалобы в кассацию 3 месяца, решение суда изготавливается 1 месяц, противоположная сторона
Добрый вечер! Нужна помощь и совет! Срок подачи жалобы в кассацию 3 месяца, решение суда изготавливается 1 месяц, противоположная сторона выиграла суд и решение вступает в силу, в котором меняется собственник и снимаются обеспечительные меры. Вопрос жилищный. Что можно предпринять, чтоб за этот месяц (минус дни с мотивировочным решением) жилье не продалось (могут продать несколько раз). Как затормозить процесс.
, вопрос №3284726, Галина, г. Новороссийск
Уголовное право
Скажите если какой-то срок подачи жалобы в прокуратуру, могу ли я как свидетель подать заявление, не смотря на то что прошло почти 4 месяца?
Здравствуйте, после избиения моего молодого человека, ему отказали в возбуждении уголовного дела. В бумаге которую ему выдали очень много недочётов. Дело было в феврале. Скажите если какой-то срок подачи жалобы в прокуратуру, могу ли я как свидетель подать заявление, не смотря на то что прошло почти 4 месяца?
, вопрос №3295053, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2019