24.05.19 заключила договор на изготовление памятника на могилу мужа

Добрый вечер!

24.05.19 заключила договор на изготовление памятника на могилу мужа. 12.06.19 согласовали макет; по договору не позднее 20 дней должно быть всё готово. Но, до сих пор со всяческими отговорками переносят сроки. Преддоплата внесена. Написала письмо, что может быть нам расстаться, но... не знаю, что делать. Через месяц годовщина смерти, а тут такое болото.

С уважением

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Написала письмо, что может быть нам расстаться

Что конкретно вы написали? С кем договор заключён — ИП, ООО, физическое лицо?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
ООО “каменные изделия”

По закону, если сроки выполнения работ уже упущены, вы праве отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

При отказе от исполнения договора, исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы, а также платы за выполненную работу

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена,

в вашем случае работает закон о защите прав потребителей.

Вы можете взыскать задолженность по договору + неустойки.

 В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

(Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг))

С уважением, Логинов Сергей

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Речь идет о бытовых услугах, порядок их оказания регулируется согласно Постановлению Правительства РФ

от 15 августа 1997 года N 1025

Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации

Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации

9. Исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу) в сроки, предусмотренные договором. В договоре делается отметка о фактической дате оказания услуги (выполнения работы).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Вам необходимо направить исполнителю услуги письменную претензию о расторжении договора и возврате уплаченной за выполнение услуги суммы, в случае отказа Вы вправе обратиться либо в Роспотребнадзор, либо в суд.

Во вложении к ответу типовая форма претензии об отказе от услуг рекомендованная Роспотребнадзором.

Соответственно воспользуйтесь приведенной мной выше формой претензии и направьте ее исполнителю услуги, дождитесь ответа, по результатам чего и будете определять свои дальнейшие действия, в случае отказа.

Написала письмо, что может быть нам расстаться, но… не знаю, что делать. Через месяц годовщина смерти, а тут такое болото.

Не письмо, а направлять нужно именно претензию, при чем произвольно ее составлять не рекомендую,  используйте форму которая одобрена органами Роспотребнадзора, она содержит все основные сведения относительно предъявляемых требований, а также ссылки на необходимое законодательство.