Как решить вопросы с судебным производством?

Здравствуйте. Оформил доверенность на представление моих интересов в суде, иск на фирму которая не возвращает мое имущество, переданное ей на уже истекший год в пользование, юрист говорит, что мое присутствие не нужно вообще, прошло уже больше половины года, а мне ни разу не приходила даже повестка в суд, возможно ли такое? Или это говорит о том, что моим делом никто и не занимается вовсе?

, Юрий, г. Москва

Юрий, здравствуйте.

В принципе, такое возможно, если юрист подал иск в суд и дело так долго рассматривается в суде. Но добросовестный юрист всегда должен по вашей просьбе показать документы, подтверждающие надлежащее исполнение поручения — в вашем случае, как минимум, подачу иска в суд (например, исковое заявление с отметкой суда о поступлении иска, определение суда о принятии иска и назначении заседания и т. д.). Если ваш юрист этого не делает, то у вас есть серьезные причины прекратить сотрудничество с ним.

Если вы знаете, в какой суд должен был быть подан иск, то вы можете поискать дело на сайте суда по фамилии истца и наименованию ответчика, если это суд общей юрисдикции, или на сайте картотеки арбитражных дел, если это арбитражный суд — https://kad.arbitr.ru/. Пример поиска дел на сайте суда общей юрисдикции: https://kgv--spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=sf&delo_id=1540005

С уважением,

Алексей

Юрий
Клиент, г. Москва
Алексей, спасибо за столь быстрый и развернутый ответ! Как раз все это время изучал документы на сайте суда. Я теперь ещё в большем замешательстве))) по договору с юристом, он обязался оказать след. юр. услуги: правовой анализ ситуации, подбор нормативно-правовых актов, представление моих интересов в суде 1 инстанции с подачей искового заявления, в т.ч. с подготовкой и подачей необходимых заявлений (ходатайств), до оглашения решения суда. А вот на сайте суда оказалось мое заявление без рассмотрения по причине пропуска двух заседаний и отсутствия ходатайств о рассмотрении в мое отсутствие. Просто втф

Юрий,

Получается, юрист нарушил договор с вами по представлению ваших интересов в суде, так как это включает участие юриста в судебных заседаниях. Вы можете потребовать с него убытки и другие выплаты, предусмотренные договором, за нарушение договора. Если юрист адвокат, вы можете пожаловаться на него в адвокатскую палату.

Вы можете снова обратиться в суд с тем же иском согласно ч. 2 ст. 223 Гражданского процессуального кодекса.

С уважением,

Алексей