Имею ли я право взыскать с бывшего супруга налоговый вычет, полученный им за нашего сына?

Добрый вечер. С супругом в разводе, от брака есть сын несовершеннолетний. От брака осталась общая квартира. Бывший супруг вернул имущественный вычет за себя и за сына. Долю ребенка не возвращает. Имею ли я право взыскать с него эти деньги?

, Алия, г. Альметьевск

Здравствуйте, Алия!

С супругом в разводе, от брака есть сын несовершеннолетний. От брака осталась общая квартира. Бывший супруг вернул имущественный вычет за себя и за сына. Долю ребенка не возвращает. Имею ли я право взыскать с него эти деньги?

Алия

не вижу для этого оснований.

во-первых, это не денежные средства несовершеннолетнего, который в Вашем случае не понес никаких расходов по приобретению доли в собственности.

во-вторых, вероятно Вы супругом перед подачей документов на налоговый вычет по ст.220 НК распределили между собой расходы по приобретению объекта недвижимости именно таким образом, а раз это были его расходы, то и возвращенный налог его.

Декларация была оформлена до развода, а денежные средства супруг получил уже после развода

это ничего не меняет.