Опека усыновление

если ребёнок находится под опекой три года и мы хотим его усыновить, сохраняется за ним ежемесячное денежное пособие?

, Алиса тв, г. Рубцовск
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Алиса!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, усыновленный ребенок по своему правовому статусу приравнивается к родственнику по рождению, а это значит, что с момента усыновления он перестает считаться ребенком, который остался  без попечения родителей. Он получает все права кровного и теряет право на получение социальных льгот и пособий, которые полагаются детям-сиротам, находящимся под опекой.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.

Алиса тв
Клиент, г. Рубцовск
но у нас есть уже усыновленный ребёнок и мы получаем на него пособие после трех лет опеки, если бы он находился под опекой меньше мы бы не получали, и второй под опекой находится более трех лет

Возможно, у Вас какие-то региональные льготы. Но такого быть не должно.