Возможно ли усыновление ребенка без смены его ФИО?

Сын записан на мою девичью фамилию. В свидетельстве о рождении отец указан с моих слов. Муж хочет усыновить ребенка. Сын согласен, но менять фамилию не хочет. Возможно усынавление без смены ФИО?

, Татьяна, г. Ульяновск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

По общему правилу, за усыновленным ребенком сохраняются его фамилия, имя и отчество. То есть одно обстоятельство не связано с другим. Процедура усыновления не является безусловным основанием для смены фамилии ребенку.

Поэтому, в Вашей ситуации фамилия у сына может остаться той же.

Процедура смены фамилии регулируется Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Статья 58. Перемена имени.

http://www.consultant.ru/docum...