Как законно можно отказаться от услуги

Здрасвуйте. Мы проживаем по месту регистрации в городе в летний период(огордно-посадочный) ездим в деревню только по выходным. В доме никто постоянно не проживает, никто не прописан, но оформлена собственность. С января накопилась задолженность на оплату по вывозу ТБО. Услугой воспользоваться не можем даже если очень хотим, так как контейнеров в деревне нет вообще, а вывоз ТБО производиться один раз в две неделе в будние дни(по четвергам). Договор на вывоз ТБО с нами никто не заключал. На обращения по поводу отказа от услуги и снятия оплаты за вывоз ТБО было сказано, что собственник обязан оплачивать комуннальные услуги независимо проживает он там или нет, а доказать что в доме никто не проживает вы не сможите. По взысканию задолженности за услуги по вывозу ТБО будут обращаться в суд. Подскажите как быть в такой ситуации. Как законно можно отказаться от услуги. Какие необходимо предоставить доказательства(если дело дойдет до суда) о том что в доме никто постоянно не проживает.

Уточнение от клиента

Возможно есть еще какой вариант для перерасчета начислений за услуги по вывозу ТБО и вообщем то мы неотказываемся оплачивать только частично, номы не можем воспользоваться этой услугой даже если очень захотим потому как вывоз производиться в будние дни(четверг) машиной, которая проезжает по деревне и жители выходят с мусором к машине соответственно мы никак этого не сможем сделать, а контейнеров у нас в деревне нет ни одного. Как же тогда быть в такой ситуации?

, светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

В соответствии с

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Т.е. договор на предоставление услуг заключается в любом случае и должен исполняться сторонами.

При этом неиспользование жилого помещения не является основанием для освобождения от оплаты.

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В тоже время при определенных условиях граждане вправе обратиться по вопросу перерасчета оплаты за вывоз ТБО, к примеру вот соответствующие разъяснения одного из региональных операторов по ссылке:https://kirov-portal.ru/news/v...

Из чего следует, что отказаться нельзя по закону, а вот обратиться по вопросу перерасчета по данной причине и необходимых условиях возможно, для этого Вам нужно получить точные разъяснения в том числе и от своего регионального оператора.

, а контейнеров у нас в деревне нет ни одного. Как же тогда быть в такой ситуации?

Да действительно, не везде установили контейнеры, хотя это и обязательно, по данной причине мусор выносят на улицу где и осуществляется его сбор в машину по вывозу ТБО.

В такой ситуации либо требовать от администрации установки контейнеров, что ее прямая обязанность по законодательству

В  соответствии с Федеральным закон от 31 декабря 2017 г. № 503-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации”

Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления в области обращения с твердыми коммунальными отходами

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся:

создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах;

определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;

Либо каким либо образом самостоятельно решить вопрос со сбором выносом мусора по дням его вывозы, т.е. согласно установленному графику относительно Вашей улицы.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго вечера, Светлана.

В вашей ситуации вы, конечно, не можете отказаться от договора с региональным оператором, являясь собственником.

Но вы можете применить нормы Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). В соответствии с п. 148 Постановления:

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.

Документами, доказывающими наличие оснований для перерасчета, являются, согласно п. 98:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя, или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства РФ в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами России, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина и содержащего отметки о пересечении государственной границы РФ при осуществлении выезда из РФ и въезда в РФ.

и) справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Наверное, стоит еще добавить, что заявление о перерасчете поданное начала периода отсутствия и не подтвержденное документами, требуется подтвердить позже. А заявление, поданное после окончания периода отсутствия, следует подать не позднее 30 дней после окончания такого периода. Добавлю, что на практике региональные операторы в качестве документов на перерасчет хорошо принимают справки о доходах с места работы в сочетании с документами о регистрации в жилом помещении по месту работы, например.