Срок рассмотрения заявлений в МВД и порядок действий при отсутствии ответа

Здравствуйте!

В апреле месяце мною посредством электронной приёмной МВД и электронной приёмной президента были отправлены обращения, зарегистрированные в том же месяце в Книге учета заявлений и сообщений о преступлении.

В июне месяце я получила уведомления о повторной регистрации и с тех пор тишина.

При проверке статуса обращения на сайте МВД говорится о том, что обращение находится на рассмотрении. И все. Вот уже 5 месяцев.

Неделю назад я подала повторное обращение в электронную приёмную МВД, в тексте которого спросила о результатах проверки по своим прежним обращениям, указав их регистрационные номера в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях. Но ответа я не получила.

Подскажите, как мне быть сейчас?

Имею ли я право написать повторное заявление, но уже в отделении полиции?

Или следует обратиться в прокуратуру и следственный комитет о бездействии правоохранительных органов?

На основании какого закона? И куда именно, если уведомления приходят от МВД г. Москвы, а я проживаю в другом городе. Они обещали перенаправить по месту моего жительства, но сделали это или нет, я не знаю до сих пор.

, Диана, г. Омск
Михаил Кируша
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте! Согласно статье 144 УПК РФ срок рассмотрения заявления о преступлении составляет 3 суток, в случае необходимости проведения дополнительных мероприятий срок проверки сообщения о преступлении может быть продлен до 10 суток. В случае необходимости проведения документальной проверки или оперативно-розыскных мероприятий срок проверки может быть продлен до 30 суток. Более продлеваться срок проверки не может, по результатам этого срока должностное лицо обязано принять процессуальное решение и направить Вам копию этого решения.

Полагаю, что Вас просто не уведомили о принятом процессуальном решении по материалу. Это нарушение законности.

Чтобы получить информацию о результатах рассмотрения своего заявления Вам необходимо обратиться в Управление МВД по Вашему городу, взяв с собой все имеющиеся у Вас документы. Сотрудники УМВД по имеющимся у Вас регистрационным номерам посмотрят ФИО сотрудника, который принимал решение и сообщат, как с ним связаться.

Также любые действия или бездействия сотрудников правоохранительных органов Вы вправе обжаловать в прокуратуру или в суд, а также вышестоящему руководству. Но по практике, быстрее всего в прокуратуру.

Диана
Клиент, г. Омск
Скажите, а не может ли быть так, что мое обращение просто затерялось? Ведь один раз они уже его регистрировали повторно. А иную причину повторной регистрации я не представляю. К тому же, со мной лично не разговаривал ни один представитель правоохранительных органов. Как же они могли принять решение?

Добрый день!

Если Ваше обращение было зарегистрировано в книге учёта сообщений о преступлении (далее КУСП), то по данному заявлению в обязательном порядке принималось решение, о котором Вас не уведомили. КУСП проверяет прокуратура один раз в полгода на предмет законности и обоснованности принятых решений.

Рекомендую Вам обратиться в прокуратуру с жалобой на сотрудников ОМВД, выразившееся в бездействии а точнее в не уведомлении Вас как заявителя о принятом по Вашему заявлению решении в нарушении положений ст. 145 УПК РФ.