8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как истребовать от работодателя долг по зарплате за прошедший период?

Здравствуйте дорогие помогите мне пожалуйста, в решении моей проблемы, дело в том что я работал 2сезона на Крайнем Севере в городе Норильске в Тундре за Дудинкой работал вахтой по сезону 1вахту 8 месяцев я работал не официально и был доволен и оплатой и работой в принципе та я работал на бульдозире очень старом и на тягаче, были поломки ремонты, но все же на нем отработал 6 месяцев именно в Тундре на холоде и жил в нем. оплатой и работой этого сезона я доволен хотя можно было и оплатить больше, Затем я уехал и он оплатил мою работу в полном объёме как и договаривались, Чуть позже отдохнув дома я в Новь поехал на вахту именно к Нему с новыми силами и упорством, и взял с собой ещё человека, он был без опыта но он не боялся и был рад, в итоге Я отработал у него 5месяцев из них 3 месяца ремонт различной техники и подготовке бульдозеры к зимнему периуду, а остальные 2мес я работал на зимнике на бульдозире в итоге сломался двигатель этого старого бульдозира, он верит мне что это не моя вина а уже попросту выработка потому что он не давал его капиталить и обслуживать делать капитальный ремонт, затем я сделал другой двигатель из хлама который был и отработал на нем 2мес поломка я думаю в нем не страшная его можно сделать но не тундре без гаража и у меня небыло желания его делать ведь он толком мне нечего не платил копейки давал а зарплату нет в итоге за еду с меня он вычел 100тыс рублей. а это месяц работы на тракторе у него, за все это время остальное по рассчету. очень обидно,и все это он вычел хотя делать этого не должен был поскольку обиделся что я уволился от него, он мне остался должен 150тысяч рублей кормит завтраками с апреля 2019 по 12.08.2019по сегодняшний день расскажите как мне быть и что делать он задерживали зарплату я бывала и есть нечего было, договор он самой заключил но я его не видел и не читал и не подписывал только заявление о приёме и об увольнении задним числом, только в трудовой есть запись об устройстве и то не за все месяца что делать как быть я устал уже денег ждать и звонить ему

Показать полностью
, Сергей, г. Дудинка

Здравствуйте. Можете обратиться в инспекцию по труду и прокуратуру. Поскольку сразу же видно, что имеется множество нарушений.

договор он самой заключил но я его не видел и не читал и не подписывал

Сергей

может быть его и нет. Ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Но и это даже работодателя не спасет, поскольку в силу ст. 67 опять же 

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
только в трудовой есть запись об устройстве

Сергей

хоть что-то уже хорошо. В целом Вы также можете и в суд обратиться с иском о выплате заработной платы за те месяца, что Вы там работали. но учтите, что  там сроки. Ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
он мне остался должен 150тысяч рублей кормит завтраками с апреля 2019 по 12.08.2019по сегодняшний день

Сергей

а есть переписка или что-то, где долг подтверждается? Если да, то и её можно приложить к жалобе, иску.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Дудинка
спасибо вам за ответ, ксожалению расписку о долге я с него не взял и переписок с ним не вёл об этом только телефонные звонки ведь я был уверен что он выплотит и претензий по работе ко мне не имел
Сергей
Сергей
Клиент, г. Дудинка
только могу на диктофон записать следующий наш с ним разговор

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мы с бывшей коллегой, хотим подать жалобу на нашего бывшего работодателя, так как: 1 он никого не
Добрый день! Мы с бывшей коллегой, хотим подать жалобу на нашего бывшего работодателя, так как : 1) он никого не трудоустраивает официально 2) зарплата вовремя не выплачивалась, так же до сих пор не выплачен долг по заработной плате Перестали отвечать на рабочий номер, и личные контакты он и его жена игнорируют смс во всех сетях где только можно написать Что делать в такой ситуации, живем в Краснодаре, говорят шансов нет так как официально устроены были, увольнение было в конце июня прошлого года, до это выплачивали долг но с задержками, а теперь месяц - полтора не переводят остаток средств, говорят то банк не работает, то денег нет, то есть, но сейчас есть более важные траты и долг потом отдадут.
, вопрос №4976620, Гаянэ, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос может ли в таком простое работодатель законно не платить нам?
Добрый день работаем в организации ООО ушли сами в простой , по причине задержки зарплаты более чем на 15 дней. На данный момент выплаты были 2 апреля аванс за март и 2 июня зарплата за март . Нет выплат за апрель и май . ( простой написали с 27 апреля) Сейчас работодатель хочет чтоб мы ушли на 2/3 в простой по его вине . Вопрос может ли в таком простое работодатель законно не платить нам ?
, вопрос №4972840, Анастасия, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я бы хотела узнать имеет ли право работодатель высчитывать зарплату за то что ты на раьоте не досмотрел за
Здравствуйте, я бы хотела узнать имеет ли право работодатель высчитывать зарплату за то что ты на раьоте не досмотрел за цветами и они пропали?
, вопрос №4969624, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В марте 2026 года я устроилась на работу к ИП Круглова Т.В. Работодатель сказала, что оформление будет только в первых ч
В марте 2026 года я устроилась на работу к ИП Круглова Т.В. Работодатель сказала, что оформление будет только в первых числах второго месяца работы. Первый месяц я работала без договора. В апреле я неоднократно просила оформить меня официально. Работодатель отвечала, что «нет времени». 16 апреля 2026 года она наконец дала мне трудовой договор. Я его прочитала и обнаружила, что он фиктивный и незаконный: · есть обязательные условия для сотрудника, например, как обед с 16:00 до 17:00, но на самом деле работодатель не разрешает уходить на обед. · вместо полной ставки прописана половина суммы. Я отказалась подписывать этот договор. В тот же день работодатель попросила меня отработать ещё 2 недели, чтобы найти нового сотрудника. Я устно согласилась. 17 апреля 2026 года работодатель подошла ко мне, сказала, что увольняет меня, дала расчёт и велела уходить. Я ушла. Позже, когда я попыталась устроиться на новую работу, выяснилось, что меня незаконно оформили без моего согласия: 16 апреля издан приказ о приёме. В базе СФР я до сих пор числюсь у ИП Круглова, из‑за чего новая работа не может меня оформить. Я потребовала от Кругловой исправить ситуацию. Она поставила условие: я напишу расписку об отсутствии претензий — тогда она подаст увольнение. Я отправила ей расписку в мессенджер. После этого она перестала отвечать на звонки и сообщения, данные в СФР не передала, документы не выдала. Позже она написала, чтоб я пришла и подписала все документы на трудоустройство, а после документы на увольнение. Прошло уже полмесяца, она оплатила все налоги за меня как за сотрудника, сейчас ставит мне прогулы, и я сейчас у нее числюсь как сотрудник от 04.03.2026г. А до этого, я числилась от 16.04.2026г. Мои доказательства: 1. Квитанции о получении зарплаты наличными 2. Фото трудового договора (без моей подписи) 3. Скриншот расписки, отправленной работодателю. Скриншоты переписки 4. Аудиозапись разговора, где работодатель рассказывает об уклонении от налогов 5. Полные данные работодателя. 6. Выписки из трудовой книжки от 16.04.2026г и от 04.03.2026г. Прошу помощи или совета.
, вопрос №4968586, Карина Смирнова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошла процедуру банкротства, решение суда есть. Через 4 месяца банк накладвэывает арест на карты, я сообщаю банку что б
Прошла процедуру банкротства, решение суда есть. Через 4 месяца банк накладвэывает арест на карты, я сообщаю банку что банкрот, арест снимают, через месяц опять накладывают арест на карты по этому же ИП, но долг уже появился на Госуслугах, я звоню в тем кто списывает с меня долг и сообщаю что я банкрот, через 4 дня карты разблокирывают, но в этот же день опять пристав возобновляет это же ИП и направляет мой долг работодателю, что это за такое решение правомерно? Как это понять?
, вопрос №4967073, Светлана, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.08.2019