8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как истребовать от работодателя долг по зарплате за прошедший период?

Здравствуйте дорогие помогите мне пожалуйста, в решении моей проблемы, дело в том что я работал 2сезона на Крайнем Севере в городе Норильске в Тундре за Дудинкой работал вахтой по сезону 1вахту 8 месяцев я работал не официально и был доволен и оплатой и работой в принципе та я работал на бульдозире очень старом и на тягаче, были поломки ремонты, но все же на нем отработал 6 месяцев именно в Тундре на холоде и жил в нем. оплатой и работой этого сезона я доволен хотя можно было и оплатить больше, Затем я уехал и он оплатил мою работу в полном объёме как и договаривались, Чуть позже отдохнув дома я в Новь поехал на вахту именно к Нему с новыми силами и упорством, и взял с собой ещё человека, он был без опыта но он не боялся и был рад, в итоге Я отработал у него 5месяцев из них 3 месяца ремонт различной техники и подготовке бульдозеры к зимнему периуду, а остальные 2мес я работал на зимнике на бульдозире в итоге сломался двигатель этого старого бульдозира, он верит мне что это не моя вина а уже попросту выработка потому что он не давал его капиталить и обслуживать делать капитальный ремонт, затем я сделал другой двигатель из хлама который был и отработал на нем 2мес поломка я думаю в нем не страшная его можно сделать но не тундре без гаража и у меня небыло желания его делать ведь он толком мне нечего не платил копейки давал а зарплату нет в итоге за еду с меня он вычел 100тыс рублей. а это месяц работы на тракторе у него, за все это время остальное по рассчету. очень обидно,и все это он вычел хотя делать этого не должен был поскольку обиделся что я уволился от него, он мне остался должен 150тысяч рублей кормит завтраками с апреля 2019 по 12.08.2019по сегодняшний день расскажите как мне быть и что делать он задерживали зарплату я бывала и есть нечего было, договор он самой заключил но я его не видел и не читал и не подписывал только заявление о приёме и об увольнении задним числом, только в трудовой есть запись об устройстве и то не за все месяца что делать как быть я устал уже денег ждать и звонить ему

Показать полностью
, Сергей, г. Дудинка
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в инспекцию по труду и прокуратуру. Поскольку сразу же видно, что имеется множество нарушений.

договор он самой заключил но я его не видел и не читал и не подписывал

Сергей

может быть его и нет. Ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Но и это даже работодателя не спасет, поскольку в силу ст. 67 опять же 

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
только в трудовой есть запись об устройстве

Сергей

хоть что-то уже хорошо. В целом Вы также можете и в суд обратиться с иском о выплате заработной платы за те месяца, что Вы там работали. но учтите, что  там сроки. Ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
он мне остался должен 150тысяч рублей кормит завтраками с апреля 2019 по 12.08.2019по сегодняшний день

Сергей

а есть переписка или что-то, где долг подтверждается? Если да, то и её можно приложить к жалобе, иску.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Дудинка
спасибо вам за ответ, ксожалению расписку о долге я с него не взял и переписок с ним не вёл об этом только телефонные звонки ведь я был уверен что он выплотит и претензий по работе ко мне не имел
Сергей
Сергей
Клиент, г. Дудинка
только могу на диктофон записать следующий наш с ним разговор
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Алименты
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать?
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать ?
, вопрос №4089581, Антон, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 12.08.2019