Стоит ли обращаться в суд, если при увольнении оштрафовали без предъявления доказательств?

Здравствуйте, мой отец работает водителем - экпедитором в ТК Пеко с 2018 года. Его оштрафовали на 8т.р перед его увольнением по собственному. Сказали, что Он довез продукты в другой магазин. А магазин называется "парус" их там два магазина с одинаковым названием в одном районе. Но тогда ему ничего не говорили. Никаких проблем не было. А вот он сегодня увольнялся по собственному и его оштрафовали без предъявления доказательств о том что он виновен. Что нам в этой ситуации делать? Стоит ли обращаться в суд?

, Самад, г. Чита
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Самад, здравствуйте! Действия Работодателя незаконны.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 77.1 или 8 части первой статьи 81настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Вы можете обратиться с жалобой на  Работодателя за нарушение трудового законодательства в прокуратуру или Государственную инспекцию труда.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении

Самад
Клиент, г. Чита
Спасибо за ответ)