Пересмотр выплат по потере кормильца

В 2012г. выдан исполнительный лист по выплатам в связи с потерей кормильца. Так как кормилец только закончил университет и ещё не работал, размер выплат назначили исходя из МРОТ 1699руб. 84коп. Можно ли сейчас подать на пересмотр размера выплат в связи с изменением МРОТ? Выплат за эти годы не было.

Уточнение от клиента
Ответчик — владелец транспортного средства (ДТП)
, Михаил Котляров, г. Липецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Насколько я понял из вопроса речь идет о так называемой социальной пенсии по потере кормильца.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа .… устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

http://www.consultant.ru/docum...

размер выплат назначили исходя из МРОТ 1699руб. 84коп. Можно ли сейчас подать на пересмотр размера выплат в связи с изменением МРОТ? Выплат за эти годы не было.

Уточните все же, речь идет о пенсии по потере кормильца или нет? Ее выплачивает Пенсионный фонд РФ по решению суда? Если нет уточните пожалуйста кто выплачивает эти выплаты.

Если да, то в настоящее время  размер социальной пенсии с учетом ее индексации по закону превышает размер установленный насколько на понял по решению суда, размеры по состоянию на апрель 2019 года Вы можете посмотреть по официальной ссылке:http://www.pfrf.ru/branches/vo...

Вы вправе обратиться по вопросу назначения пенсии по наиболее выгодным условиям т.е. по закону.

Если же не превышает и размер по решению суда выше, выгоднее оставить порядок ее получения по решению суда до тех пор, пока размер по закону не превысит размер взысканный судом, т.е. тогда обратиться за назначением пенсии по закону.

Что касается индексации в рамках решения суда, то здесь необходимо чтобы данный вопрос был разрешен судом и порядок индексации был указан в решении, если этого нет и по решению и исполнительному лишь указано: выплачивать пенсию по потере кормильца в размере МРОТ;

тогда требовать ее индексацию по МРОТ Вы не сможете.

Если же в решении суда указано: выплачивать пенсию по потере кормильца в размере МРОТ с дальнейшей индексацией в зависимости от увеличения МРОТ;

здесь Вы уже будете иметь полное право требовать от ПФР ее проиндексировать согласно увеличенному МРОТ, в случае отказа обратиться в суд.

Т.е. все зависит от того, разрешал ли суд при вынесении решения и рассмотрении дела вопрос дальнейшей индексации выплаты или нет указал он это в решении или нет.

Если нет, придется обратиться в ПФР с заявлением и потребовать индексации по новому МРОТ, они откажут получить официальный письменный отказ и вновь обращаться в суд уже с требованиями обязать выплачивать согласно новому МРОТ но также нужно обязать ПФР производить дальнейшую индексацию в зависимости от увеличения МРОТ, что должно быть буквально указано в решении суда, тогда они будут сами все индексировать по решению суда и повторно разрешать спор в судебном порядке не придется.

Михаил Котляров
Клиент, г. Липецк
Ответчик — владелец транспортного средства. В решении только сумма и сроки.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Михаил! Если в вашем случае суд  в 2012 году принял решения о назначении ежемесячной компенсационной выплаты по потере кормильца винокнику ДТП, но по какой-то причине не принял решения об индексации, то

1. следует обратиться в суд, который вынес данное решение с иском об индексации, так как согласно ст.1091 ГК РФ-

Суммы выплачиваемого гражданам возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, подлежат изменению пропорционально росту установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства потерпевшего, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины данные суммы должны быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

2.Такая же норма содержится и в ст.318 Гражданского  кодекса РФ-

 Если иное не предусмотрено законом, сумма, выплачиваемая по денежному обязательству непосредственно на содержание гражданина, в том числе в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, либо по договору пожизненного содержания, увеличивается пропорционально повышению установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума

3.Такой же позиции придерживается и Конституционный суд РФ, согласно Постановления 11-П- 2002 г, Определение 364-0- 2005 г.

4.Таким образом индексация вашей ежемесячной коменсации следует производить исходя не из МРОТ, а из величины прожиточного минимума по вашему региону.Поэтому, в судебном порядке вы сожете требовать- выплаты единовременной коменсации с учето первого повышения величины прожиточного минимума после возбуждения исполнительного производства, а также увеличения размера компенсации исходя из величины прожиточного мигимума на сегодняшний день