Доброго дня, Марина.
Есть судебная практика Московского городского суда, которая позволяет надеяться на положительный для вас исход дела, в случае обращения в суд. При этом, возможно, удастся избежать судебного разбирательства, если вы направите арендаторам письменное требование о погашении задолженности, ссылаясь на такую практику.
Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.
Министерство финансов указывает на это в своем письме от 18 мая 2012 года N 03-04-05/9-643.
При этом смерть арендодателя не влияет на право арендатора пользоваться имуществом, но и не освобождает от обязанности внесения арендной платы на условиях, указанных в договоре. Если в договоре указан расчетный счет, на который должны вноситься арендные платежи, то до внесения изменений в договор, платежи должны именно на этот счет.
Примерно такие аргументы содержатся, например, в апелляционном определении Московского городского суда от 18.08.2017 по делу N 33-30409/2017.
Хотя при этом, у вас условия оплаты могут быть иными, арендаторами могут быть не юридические лица, или счет, на который поступали платежи, закрыт и так далее. Тем не менее, с учетом тех или иных ваших конкретных обстоятельств и условий договоров аренды, стоит уже сейчас составить максимально мотивированные требования о внесении платежей с указанием тех неблагоприятных условий, которые могут возникнуть для неплательщиков.