Текст доверенности застройщику на регистрационные действи

Добрый вечер,

планируем купить по ДДУ квартиру в строящемся доме (ипотека), застройщик просит доверенность следующего содержания:

быть моим (нашим) представителем во всех организациях и государственных органах, в том числе в Органах регистрации прав, БТИ, ФГУП «Ростехинвентаризация» и иных органах, осуществляющих государственную регистрацию, ведение государственного кадастра, учета и технической инвентаризации объектов недвижимого имущества, по всем вопросам, связанным с кадастровым и техническим учетом (инвентаризацией) объектов недвижимого имущества, государственной регистрацией прав на недвижимое имущество, необходимых для оформления моего (нашего) право Общая совместная собственность на квартиру: условный № 0000, расположенную по строительному адресу ..., осуществить государственную регистрацию договоров участия в долевом строительстве, любых дополнительных соглашений к нему, договоров (соглашений) об уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве, соглашения о расторжении договоров участия в долевом строительстве, любых договоров залога прав требования участника долевого строительства (вытекающих из договора участия в долевом строительстве), ипотеки и других документов, включая закладную (с правом прекращения залога и ипотеки), государственную регистрацию права собственности на указанную квартиру, нежилое хозяйственное помещение, машиноместо, для чего уполномочиваю (ем) оплачивать предусмотренные сборы и пошлины, подавать, получать и подписывать от моего (нашего) имени необходимые заявления и документы, с правом приостановления, прекращения, возобновления государственной регистрации, внесения изменений в записи ЕГРН, прекращения обременений, исправления технических ошибок, получения документов после проведения государственной регистрации, технической инвентаризации и (или) кадастрового учета (архивных данных), включая правоустанавливающие документы, в том числе выписки из ЕГРН на квартиру, нежилое хозяйственное помещение, машиноместо, а также совершать иные действия, связанные с исполнением настоящего поручения.

Настоящая доверенность выдана с правом передоверия.

Доверенность выдана сроком на 5 лет

Есть ли какие-либо риски в предоставлении таких полномочий? Что порекомендуете скорректировать?

, Никита, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Никита! Согласно ст. 185 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
договоров (соглашений) об уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве, соглашения о расторжении договоров участия в долевом строительстве, любых договоров залога прав требования участника долевого строительства (вытекающих из договора участия в долевом строительстве)

Никита

Полагаю, что договоры (соглашения) об уступке права требования по договору ДДУ лучше не уполномачивать другое лицо, исключить это полномочие из доверенности, чтобы не было неприятного сюрприза, что Ваша квартира переуступлена другому лицу от Вашего имени доверенным лицом.

Аналогично и в отношении залога — чтобы доверенное лицо не оформило залог, лучше его регистрировать самому либо указать какой именно залог Вы доверяете оформить доверенному лицу (к примеру — по ипотечному кредиту №  от "___"____ банка _________), а не любой иной залог.

Доверенность выдана сроком на 5 лет

Никита

Мне кажется, что такой срок великоват, но оценку возможно дать с учетом срока ввода дома в эксплуатацию, возможно, достаточно и 3х лет.

В остальном, доверенность типовая и каких-либо рисков не усматривается, помимо указанных выше.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Никита! Нормальная доверенность на самом деле. Серьезных рисков не усматриваю.

по тексту проекта доверенности насколько я понял говорится только о предоставлении права осуществить государственную регистрацию перечисленных Вами документов. Как тогда возможно по указанной доверенности доверенному лицу осуществить переуступку или залог?

Или я что-то не так понимаю?

Нет, Вы все правильно поняли. Там полномочия, связанные с государственной регистрацией прав и документов. Именно поэтому — серьезных рисков нет. Единственный момент — не совсем понятно почему срок действия доверенности целых 5 лет и зачем в доверенности предусмотрено право передоверия. Вот право передоверия я бы точно убрал бы оттуда на Вашем месте. Лучше указать, что доверенность выдана БЕЗ права передоверия третьим лицам.

И учтите, что в доверенности обязательно должна быть прописана дата. Ст. 186 ГК РФ:

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

С уважением!