Нужно ли мне вернуться в школу для получения аттестата за 10, 11 класс и сдачи ЕГЭ?

Здравствуйте, возникла проблема. По настоянию родственников ушла после 9 класса из школы и поступила в местный медколледж, не привязанный ни к одному ВУЗу. Что я могу сделать для того, чтобы поступить в ВУЗ? Нужно ли мне вернуться в школу для получения аттестата за 10, 11 класс и сдачи ЕГЭ? Я читала, что ЕГЭ и без аттестата за старшую школу сдается, но ведь поступление в вуз без него невозможно. Что мне делать?

, Зина, г. Новочеркасск

Добрый день,

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68).

Обучающийся — тот, кто учится в настоящий момент,

если отчислитесь досрочно, то придется идти в школу в 10 класс.

На сдачу ЕГЭ регистрируются до 01 февраля 2020 года включительно в образовательной организации по Вашему выбору, например в школе.

Основание:

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (п. 11).

С уважением,