Нужно ли мне вернуться в школу для получения аттестата за 10, 11 класс и сдачи ЕГЭ?

Здравствуйте, возникла проблема. По настоянию родственников ушла после 9 класса из школы и поступила в местный медколледж, не привязанный ни к одному ВУЗу. Что я могу сделать для того, чтобы поступить в ВУЗ? Нужно ли мне вернуться в школу для получения аттестата за 10, 11 класс и сдачи ЕГЭ? Я читала, что ЕГЭ и без аттестата за старшую школу сдается, но ведь поступление в вуз без него невозможно. Что мне делать?

, Зина, г. Новочеркасск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68).

Обучающийся — тот, кто учится в настоящий момент,

если отчислитесь досрочно, то придется идти в школу в 10 класс.

На сдачу ЕГЭ регистрируются до 01 февраля 2020 года включительно в образовательной организации по Вашему выбору, например в школе.

Основание:

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (п. 11).

С уважением,