Как снять судимость, чтобы поехать работать заграницу?

Как снять судимость? В чем разница между погашенной и снятой судимостью? У человека в приговоре и, если запрашивать в МФЦ справку о несудимости, написано следующее: осужден таким-то райсудом г. Москвы по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 40000 рублей; сведений о фактах уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации не имеется. Человек уезжал на год работать в Польшу в айти компанию, проблем не было никаких, тк поляки не запрашивают никаких документов о судимости или её отсутствии, после этого человек пытался уехать работать в Нидерланды и Чехию - в обеих странах подобные документы запрашиваются и поэтому в разрешении на работу обе страны отказывали. Сейчас появилась возможность поехать во Францию и французы запрашивают такую же справку о несудимости. Что можно сделать, чтобы при условии судимости и штрафе в 40к рублей, всё таки удалось уехать работать заграницу?

, Анастасия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! Если вы были приговорены судом к накзанию в виде штрафа, то в соответствии со ст.86 Уголовного кодекса РФ погашается автоматически через 1 год после оплаты штрафа.

Судимость можно снять досрочно до истечения срока её погашения, для  этого нужно обратиться в суд с соответствующим ходатайством и доказательствами своего безупречного поведения.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что можно сделать, чтобы при условии судимости и штрафе в 40к рублей, всё таки удалось уехать работать заграницу?

Анастасия

Анастасия, если штраф был оплачен и прошел год, то лицо считается не судимым.

Согласно ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

В справке в отношении него указываются лишь сведения о привлечении его к уголовной ответственности, однако данное обстоятельство не является препятствием к выезду за границу.

так согласно ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

В настоящее время лицо не осуждено, поэтому у него нет препятствий к выезду.

Анастасия
Клиент, г. Москва
однако данное обстоятельство не является препятствием к выезду за границу.

Михаил Петров

Для выезда заграницу в качестве туриста — да, никаких проблем с этим нет, правда принимающая сторона, выдающая визу, может отказать в визе, например, США так делает.

Но в случае с получением разрешения на работу — их просто волнует были ли судимости как факт или нет. В тот раз, когда человек, назовем его М., подавал документы для Нидерландов — ему отказали, тк  с судимости не прошел год еще. В случае с Чехией — прошло два года, но уехать работать так же не удалось.

их просто волнует были ли судимости как факт или нет.

если их просто волнует именно факт судимости вообще в принципе имел ли место быть, то сведения отражаемые в выдаваемой вам справке будут говорить об этом, увы. Если же их волновало бы именно судимым ли вы считаетесь на данный момент, то

запрашивают такую же справку о несудимости

в справке данные из приговора были бы отражены, но по закону РФ вы считаете не судимым на данный момент.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анастасия,

Погашение судимости совершается автоматически:

через год после исполнения наказания, не связанного с лишением свободы;
Снятие судимости – досрочное освобождение от последствий, которые она вызывает. Проводится снятие судимости судебной инстанцией на основании поданного ходатайства. Рассмотрев такое ходатайство, суд выносит постановление о снятии судимости. Основную роль, влияющую на положительный исход решения суда в этом вопросе, будут уметь материалы, дающие осужденному положительную характеристику и подтверждающие, что достигнута основная цель, которую преследовало наказание, – осужденный исправился.

УК РФ Статья 86. Судимость

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

С уважением, Логинов Сергей

Анастасия
Клиент, г. Москва

Хорошо, допустим, ситуация такая:

Парня осудили в 2017 году в мае, как я и написала выше, срок ему не дали никакой, был только штраф 40к рублей. Штраф был погашен моментально.
1) Сейчас август 2019 — он может подать ходатайство в Московский суд, чтобы с него сняли судимость?
2) Если с него таки снимают судимость и он идет получать в МФЦ новую справку — в ней уже не будет отметки о судимости? Или что дает это «снятие судимости», какой с него толк?

Анастасия

В справке все равно будет информация о том, что лицо ранее привлекалось к уголовной ответственности, данную информацию убрать из базы данных ИЦ МВД можно только по достижении лицом 80 лет.

В соответствии с пунктами 15.1, 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 9 июля 2007 года N 612 ДСП

в оперативно-справочных учетах ГИАЦ и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости на осужденных независимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. В этом случае, лицо у которого судимость снята и погашена при привлечении к уголовной ответственности считается совершившим преступление в первые. НО! в справке о судимости, которая формируется на основании данных информационного массива ГИАЦ МВД — сведения о имевшей место судимости ранее — также подлежат указанию всегда.

Как указано в приказе  МВД России от 07.11.2011 N 1121

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»

74.3. В графе «имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации» при наличии сведений об имеющейсяи имевшейся ранее судимости указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата и основание освобождения, основания снятия судимости.

Поскольку судимость снята лицо считается не судимым, но сведения об имевшейся у него судимости все равно отражаются в выдаваемой справки.