Нужно ли открывать ИП, чтобы торговать базами поставщиков в интернете?

В интернете много раз видела объявления о базах поставщиков. Законна ли это деятельность и обязательно ли открывать ИП, чтобы заниматься продажей базы?

, Ксения, г. Чита
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Ксения, если речь идёт о сборе и публикации справочной информации о юр. лицах и предпринимателя их открытых источников, тогда в принципе ничего противозаконного нет. Однако есть некоторые нюансы, в частности использовать (публиковать) товарные знаки данных поставщиков не советую.

Если деятельность предполагает систематическое извлечение прибыли, то регистрация в качестве ИП или создание юридического лица необходимо. В противном случае возможна ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ или ст. 171 УК РФ.

подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.