Как теперь не платить банку, если чужие люди расплатились утерянной кредиткой за покупки?

Потеряли карту кредитную. Карту нашли чужие люди, и рассплатились за покупки в магните, попросили продавца поделить покупку на 6 чеков, чтобы оплата была без пин кода, продавец сделал им так, не проверив карту, подпись на чеках не запросил. Правомерно ли это? Должен ли был продавец отказать в этой покупке?

Как вернуть деньги? И как теперь не платить банку эту сумму? Если эти деньги тратила не я . Имеется видео где видно кто рассплачивался картой

, Дарья, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья!

Как вернуть деньги? И как теперь не платить банку эту сумму? Если эти деньги тратила не я. Имеется видео где видно кто расплачивался картой

В соответствии с требованиями пункта 11 статьи 9 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ  «О национальной платежной системе»,

11. В случае утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента клиент обязан направить соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции

Поэтому, сейчас в первую очередь, необходимо уведомить оператора, об утрате электронного средства платежа и его использования, без Вашего ведома.

Если Вами будет выполнено это условие, то

12. После получения оператором по переводу денежных средств уведомления клиента в соответствии с частью 11 настоящей статьи оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента после получения указанного уведомления.

После этого, необходимо составить и подать заявление о преступлении, в полицию (кража, хищение).

Рекомендую Вам воспользоваться этим уже неоднократно проверенным, алгоритмом действий.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите заявление в полицию. Но банку все равно вы должны.  Также напишите директору магазина о неправомерных действиях кассира.