Что грозит, если допустил нарушение при закрытии больничного и закрыл его на день позже?

Здравствуйте.

Находился на больничном в период с 06.08 по 10.08

10.08 (суббота) пропустил прием врача и закрытие больничного по собственному упущению. Закрыл сегодня утром 11.08 (воскресенье), поставили код нарушения 24.

Вопрос: будет ли период с 06.08 - 09.08 считаться прогулом? Грозят ли какие то последствия?

, Алексей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! Код 24 означает несвоевременная явка на прием к врачу.Но прогулом это являться не будет, а в соответствии со ст.8 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ, данный факт будет являться основанием для снижения размера оплаты по больничному.и будет выплачено из расчета МРОТ, но не завесь период больничного, а

 со дня, когда было допущено нарушение