Квартира по соцнайму посое смерти нанимателя

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. В квартире по сойнайму проживали и прописаны мать, 3 несовершеннолетних детей и 1 совершеннолетний. В феврале мать умирает, маленьких 3 деток забирает под опеку ее подруга. в этой квартире остается жить 20летний сын. имеется долг на момент смерти матери 40000 руб. пол года еще копился долг, пока квартиру никто не оформлял. сейчас сыну нужно перееоформлять квартиру, долг перейдет на него? разделится на всех прлписанных детей? или спишется? спасибо

, Татьяна, г. Уссурийск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

Списать получится только часть долгов, а именно часть умершей матери, при условии, что никто не вступит в наследство.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по оплате коммунальных и иных платежей возникает у  нанимателя с момента заключения договора найма, и соответственно с момента регистрации по месту жительства в жилом помещении.

Ответственность по долгам за жилое помещение у нанимателя и членов его семьи солидарная, то есть требования о погашении долга могут быть предъявлены ко всем в размере их частей или же к кому то одному на основании ст. 69 ЖК РФ.

Татьяна
Клиент, г. Уссурийск
спасибо. т.е. часть долгов это то, что до ее смерти было? если он там был прописан, но договор оформит только в августе, то с августа ему оплачивать? а как же с февраля до августа долг?
Татьяна
Клиент, г. Уссурийск
и скажите, пожалуйста, опекун тоже должна будет гасить часть долгов своих подопечных?