Как подать в суд на квартирантку не зная ее адреса

Здравствуйте.У меня такая ситуация,сдавала квартиру по договору аренды,квартирантка съехала без предупреждения не оплатив коммунальные услуги и испортив имущество.Пыталась подать на нее в суд по своему месту жительства указав ее рабочий адрес т.к. другого не знаю,но мне отказали,сказали надо подавать заявление по ее месту прописки,а я его не знаю т.к. потеряла вторую часть фото ее паспорта которую делала.Как быть?

, Татьяна, г. Самара

Добрый день, Татьяна.

Ничего страшного в Вашей ситуации на первый взгляд не видно.

Согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

В Вашей ситуации последним известным Вам местом жительства ответчика (квартирантки) является адрес Вашей квартиры. Поэтому в иске вместо адреса ответчика так и необходимо указать вместо адреса ответчика:

адрес место жительства не известен, последнее известный мне адрес места жительства — «адрес квартиры»

телефон, если известен

Но здесь загвоздка может быть еще и в другом. Вы в своем вопросе не упомянули о наличии договора между Вами и квартиросъемщицей и может возникнуть при его отсутствии трудность в доказывании того, что квартиросъемщица обязана была оплачивать коммуналку.

Поэтому, если оплата происходила Вам на карту, то необходимо взять распечатку в банке о движении денежных средств, найти там ее платежи  запросить в банке сведения о лице, которое Вам переводило деньги. В этом случае у Вас будет шанс доказать в суде что помимо ежемесячных платежей за съем, квартирантка ежемесячно оплачивала коммунальные услуги.

Остались вопросы, пишите.