Как привлечь опекуна несовершеннолетнего ребенка к уплате долгов по квартире,в которой он проживает,но не является собственником

Добрый день.Много лет назад мама сошлась с новым мужчиной,от которого впоследствии родила,ребенка прописала в нашей квартире,через некоторое время после этого скончалась от сердечной недостаточности,я на тот момент был еще несовершеннолетним,уже давно не живу в той квартире,но там копятся долги,отчим платить отказывается,живет там как опекун моей сестры (законно ли это?),комунальные службы блокируют мне счета и карты из за долгов,я не намерен выплачивать долги за обнаглевшего человека,возможно ли продать/разменять квартиру,если сестре еще нет 18? Как привлечь отчима к ответственности законно ?

, Александр, г. Омск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут