Могу ли я быть гражданином РФ, но проживать в другой стране?

Добрый день.

Я гражданин РФ. Но большую часть года нахожусь за пределами РФ. Существуют ли закон, регламентирующий время нахождения за пределами страны? Или я могу быть гражданином РФ, а проживать в другой стране?

, Алексей, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый вечер!

Вы вправе находиться за пределами РФ сколько угодно времени. Это Ваше право и гражданства РФ в связи с проживанием на территории другого государства Вы лишены быть не можете.

В соответствии с Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

3. Проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства Российской Федерации.
Bалерия Захарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Алексей. На основании части 3 статьи 4 федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства Российской Федерации.