Развод с инстранцем

Мой муж гражданин Кипра ,у ребёнка двойное гражданство ,сейчас мы живём в России.Я не работаю,ребёнку 11 месяцев.Отношения с мужем у нас ужасные и я хочу развестись .Он угрожает мне что заберёт ребёнка и увезёт его на Киприоток и что он будет жить с ним .

, Дарья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете:
1) обратиться в суд с заявлением об определении места жительства, порядка общения ребенка, взыскании алиментов
2) подать заявление в Управление по вопросам миграции о несогласии на выезд ребенка.

Если же ребенок будет вывезен на Кипр, Россия и Кипр участвуют в Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, нормами этой конвенции предусмотрена специальная ускоренная судебная процедура по возвращению похищенных родителями детей.

Не переживайте, установите через суд, что ребенок проживает с вами, определите порядок общения отцу.

Если сделаете запрет выезда, потом и сами сможете выехать лишь через суд.

Чтобы забрать ребенка у матери, должны быть основания близкие к перечню ст. 69 СК РФ. Если у вас нет явных дефектов — отец ребенка забрать не сможет.

С уважением, Андрей Козырев

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Чтобы развестись подавайте иск с требованием о расторжении брака и определении места жительства ребенка с вами в суд по своему месту жительства ссылаясь на

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

С супругом вы можете заключить письменное соглашение о порядке общения с ребенком.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если же мирно договориться не получиться то суд, при определении места жительства ребенка, будет исходить из следующих факторов:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Но практика исходит из того, что детей, как правило, оставляют с мамой.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.