Как я могу отказаться от своей доли в приватизированной квартире до получения свидетельства о праве собственности?

В 1995 году участвовала в приватизации квартиры (на тот момент была несовершеннолетней),но свидетельство на собственность до сих пор не получено. Как я могу отказаться от своей доли до получения свидетельства? В договоре приватизации указано долевая собственность

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

но свидетельство на собственность до сих пор не получено

Наталья

Так как право собственности вы получили до 1999 года, свидетельство у вас и не обязано быть — в то время действовал другой порядок регистрации права собственности, который вы прошли.

Как я могу отказаться от своей доли до получения свидетельства?

Наталья

Вы можете также составить у нотариуса договор и продать/подарить свою долю. У вас есть полное право на это.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Подтверждением права собственности является не Свидетельство о таком праве, а Выписка Росреестра из ЕГРН. Так что, Свидетельство получать не надо, его не выдают. Если хотите избавиться от собственности, то выберете другой способ отчуждения (купля-продажа, дарение) другим дольщикам Можно признать сделку приватизации недействительной, но это самый трудный путь. По истечении времени вряд ли Вы что-то сможете доказать в свою пользу.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А можно оформить дарения без получения выписки? если мч получаем выписку значит выделяется доля.мне она не нужна

Факт обладания правом собственности не зависит от получения Выписки. Вы уже имеете долю в квартире, которая находится в долевой собственности между Вами и другими дольщиками. Если надумаете отчуждать долю, то может быть потребуется получить Выписку. Можете проверить состояние своей доли на сайте Росреестра без всякой выписки.