Что еще можно сделать что смягчить наказание если таковое последует?

ИП с ОКВЭД 90.01 на УСН 6% без патента, без сотрудников, не использует кассу, но подал декларацию с годовым доходом 3 млн руб.

Далее Ифнс прислала требование прийти к ним с пояснениями по ведению деятельности и просит предоставить Кудир.

В кудир отражена услуга "Реализация входных билетов и абонементов на посещение театров, являющихся государственными или муниципальными учреждениями, осуществляемой с рук и (или) лотка." Доход получен после 01 июля 2021г.

Вопрос:

-может ли назначен штраф за не применение ККТ в размере 1/4-1/2 от не пробитого чека ? Сумма штрафа при таком доходе достигнет более 1,5 млн рублей.

Как можно избежать штрафа ?

Что еще можно сделать что смягчить наказание если таковое последует ?

Заранее благодарна.

, Елена Барбакова, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Действительно риск привлечения к ответственности по ч. 2 ст 14.5 КоАП РФ есть, но пока как я понял налоговая этого нарушения не обнаружила, поэтому прошу обратить внимание на примечание к ст 14.5 КоАП РФ

Примечание. Лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им контрольно-кассовой техники ,… и добровольно исполнившее до вынесения постановления по делу об административном правонарушении обязанность, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой лицо привлекается к административной ответственности, а также лицо, направившее в налоговый орган кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции), освобождается от административной ответственности за АП, предусмотренное частью 2, 4 или 6, если соблюдены в совокупности следующие условия:

на момент обращения лица с заявлением в налоговый орган либо направления лицом в налоговый орган кассового чека коррекции (бланка строгой отчетности коррекции) налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;

представленные сведения и документы либо кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) являются достаточными для установления события административного правонарушения.

То есть, сейчас вам надо  подключить Контрольно Кассовую Технику (ККТ), если его у вас еще нет, далее подготовить (сформировать) по всем платежам чеки коррекции и направить их в налоговую с пояснениями, что вы добровольно устраняете нарушения и просите не применять к вам ответственность по ч. 2 ст 14.5 КоАП РФ.

Поскольку законом не опреден срок когда можно сформировать чек коррекции, при отсутствии у вас ранее ККТ, полагаю это возможно сделать сейчас, пока налоговая сама не обнаружила нарушения закона № 54 о ККТ.

Также это подтверждается п. 4 ст. 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Кассовый чек коррекции ( формируется пользователем в целях исполнения обязанности по применению контрольно-кассовой техники в случае осуществления ранее таким пользователем расчета без применения контрольно-кассовой техники

Поэтому формируйте чеки коррекции с момента как у вас закончилась отсрочка по освобождению от применения ККТ. Пояснения налоговая я думаю примет вместе с чеками.

с Уважением,

юрист Москвитин А.И.

Согласен с позицией коллеги, если у вас деятельность именно по реализации входных билетов и абонементов на посещение театров, являющихся государственными или муниципальными учреждениями, осуществляемой с рук и (или) лотка, то в ст 2 п. 14, есть исключение, что ИП с таким видом деятельности, можно не применять ККТ и нарушений не будет

14. Контрольно-кассовая техника может не применяться индивидуальными предпринимателями при реализации входных билетов и абонементов на посещение театров, являющихся государственными или муниципальными учреждениями, осуществляемой с рук и (или) лотка.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый вечер!

Вы можете осуществлять вид деятельности, который не числится среди Ваших кодов ОКВЭД, — разъяснение ФНС РФ по ссылке https://www.alta.ru/tamdoc/20a...

Другое дело, соответствует ли деятельность (услуга), занесенная в КУДиР, действительности, оказывали ли Вы эту услугу фактически или нет.

Если оказывали, то следует руководствоваться положениями Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

В абзаце первом п. 14 ст. 2 названного Закона сказано:

Контрольно-кассовая техника может не применяться индивидуальными предпринимателями при реализации входных билетов и абонементов на посещение театров, являющихся государственными или муниципальными учреждениями, осуществляемой с рук и (или) лотка.

Но есть и исключение из этого правила, указанное в абзаце втором п. 14 ст. 2 вышеприведенного Закона, которое гласит, что

Положения настоящего пункта не распространяются на случаи реализации указанных входных билетов и абонементов с использованием сети «Интернет» и сетей связи.

Соответственно, если Вы продавали билеты покупателям-физическим лицам, используя Интернет, иные сети связи, то должны были применять ККТ.

В случае если на Вас распространяется требование о применении ККТ, то следует сделать так, как указал коллега, пробить чеки коррекции, составить объяснительную и направить копии чеков коррекции и письмо с объяснением о нарушении в налоговую инспекцию. В таком случае, пока налоговая не обнаружила нарушение самостоятельно, Вы избежите ответственности.

Если обязанность применять ККТ на Вас не распространяется, ничего делать не надо, нарушения нет.

Однако, если Вы в действительности не оказывали услугу, указанную в КУДиР, не сможете документально этого доказать, то положения п. 14 ст. 2 Закона на Вас не распространяются и в отношении расчетов за услуги по коду ОКВЭД 90.01 нужно сделать чеки коррекции, составить объяснительную и направить эти документы в налоговую, о чем указано выше в ответе.

Замечу, что если безналичные расчеты, за исключением расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (банковская карта), проводились с юр лицами и ИП, то применять ККТ не требуется (п. 9 ст. 2 Закона).

Елена Барбакова
Клиент, г. Москва
Анна спасибо большое за ваше участие в вопросе. Это действительно важно.
Мы решили купить кассу и сделать чеки коррекции и потом прийти с этим в ИФНС к инспектору.
Какой будет штраф за неиспользование ККТ с 01.07.2021?
Можно ли в Кудир оставить формулировку о реализации билетов физическим лицам или поменять на концертную деятельность?

Заранее благодарна за ответ )

Елена

Если Вы направите ИФНС копии чеков коррекции с пояснением о нарушении, то Вас не оштрафуют (примечание к ст. 14.5 КоАП РФ).

Елена

Если эта формулировка соответствует действительности, то исправлять записи не нужно. И напротив, при недействительности записи ее следует исправить.