Здравствуйте, Александр.
Вопрос решается довольно просто, Вам нужно направить заявление о снятии с регистрационного учета в отношении себя и Вашего сына почтой с уведомлением о вручении в адрес территориального органа миграционного учета МВД.
Заявления и Ваши подписи на них нужно заверить нотариально в Российском консульстве, либо у местного нотариуса с проставлением апостиля.
Приложение
к приказу МВД России
от 31.12.2017 N 984
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ
ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.
Примерный текст заявления прилагаю файлом.
Разъяснения Российского консульства по этому поводу с адресами территориальных органов миграционного учета МВД России.
http://www.consul.embrussia.ru/node/100
С уважением! Г.А. Кураев
Генеральное консульство России в Эдинбурге, Великобритания. Генеральное консульство РФ в Хьюстоне:
https://edinburgh.mid.ru/snatie-s-registracionnogo-uceta-po-mestu-zitel-stva-v-rossii
https://rusconhouston.mid.ru/snatie-s-registracionnogo-uceta-v-rossii-vypiska-
Паспорта Вы с сыном не пересылаете, только заявления. Заявление желательно отправлять по образцу в России: заказным, с описью и почтовым уведомлением. Отдельно в письме можете попросить УВМ МВД отправить Вам листки убытия по адресу проживания, но МВД не обязан их пересылать. В паспортах отметку о снятии с регистрации поставят в УВМ МВД по прибытии в Россию.