312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как выписаться удаленно

Я моя жена и сын (23 года) прописаны в комнате в коммуналке в Москве. Комната приватизирована и жена единственный владелец. Мы все постоянно проживаем за границей. Я и сын на консульском учете в посольстве.

Вопрос: Каким образом мне и сыну выписаться из комнаты не приезжая в Россию.

Спасибо

Александр

10 Августа 2019, 13:28, вопрос №2467264
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
65%
Юрист - Анна
9,3
Рейтинг Правовед.ru
3896
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый день!

Если Вы находитесь за пределами России, то для снятия с регистрационного учета по месту жительства направляете почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность подписи на заявлении должна быть нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (п. 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»).  

Заявление о снятии с регистрационного учета подписывает и направляет в орган регистрационного учета — территориальный орган МВД по месту регистрации места жительства — лицо, в отношении которого происходит снятие с регистрационного учета. 

Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в трехдневный срок (п. 33  Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»).

10 Августа 2019, 13:36
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
3896
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Генеральное консульство России в Эдинбурге, Великобритания. Генеральное консульство РФ в Хьюстоне:

В случае если у гражданина возникло намерение сняться с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации в период нахождения его за пределами Российской Федерации, он может обратиться в соответствующее российское загранучреждение в стране проживания для свидетельствования подлинности подписи на таком заявлении либо к нотариусу с последующей легализацией документа. Если эта страна является участником Гаагской конвенции 1961 г., то достаточно засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении у нотариуса, проставить апостиль и оформить нотариальный перевод.
При поступлении самостоятельно направленных гражданином надлежаще оформленных документов в территориальный орган МВД России его снятие с регистрационного учета по месту жительства осуществляется в бесспорном порядке.

https://edinburgh.mid.ru/snatie-s-registracionnogo-uceta-po-mestu-zitel-stva-v-rossii

https://rusconhouston.mid.ru/snatie-s-registracionnogo-uceta-v-rossii-vypiska-

10 Августа 2019, 13:47
9,3
Рейтинг Правовед.ru
3896
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Паспорта Вы с сыном не пересылаете, только заявления. Заявление желательно отправлять по образцу в России: заказным, с описью и почтовым уведомлением. Отдельно в письме можете попросить УВМ МВД отправить Вам листки убытия по адресу проживания, но МВД не обязан их пересылать. В паспортах отметку о снятии с регистрации поставят в УВМ МВД по прибытии в Россию.

10 Августа 2019, 13:55
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12156
ответов
6129
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Листки убытия к сожалению сейчас не отправляют.

Просто должны результат сообщить письменно.

Можно письменно попросить предоставить решение по заявлению в установленный законом срок.

10 Августа 2019, 13:57
получен
гонорар
35%
Юрист - Геннадий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12156
ответов
6129
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

Вопрос решается довольно просто, Вам нужно направить заявление о снятии с регистрационного учета в отношении себя и Вашего сына почтой с уведомлением о вручении в адрес территориального органа миграционного учета МВД.

Заявления и Ваши подписи на них нужно заверить нотариально в Российском консульстве, либо у местного нотариуса с проставлением апостиля.

Приложение
к приказу МВД России
от 31.12.2017 N 984
 
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ
ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Примерный текст заявления прилагаю файлом.

Разъяснения Российского консульства по этому поводу с адресами территориальных органов миграционного учета МВД России.

http://www.consul.embrussia.ru/node/100

С уважением!  Г.А.  Кураев

Заявление на снятие с регистЗаявление на снятие с регистрационн~.docрационн~.doc
10 Августа 2019, 13:51
q Отблагодарить
1 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12156
ответов
6129
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Контролируйте действия органов миграционного учета по Вашему заявлению, это можно сделать по телефону.

Вам обязаны сообщить регистрационный номер Вашего заявления и его статус.

Срок снятия Вас с регистрационного учета по месту жительства 3 дня.

 
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
 
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

В случае бездействия Вы можете подать жалобу в порядке подчиненности или в прокуратуру.

Регламент подачи жалобы по ссылке

V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу, а также его должностных лиц

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=45412507401569408926971878&cacheid=2E9E9FBF2F00FE6E8A2D427A5F5A1156&mode=splus&base=LAW&n=295702&rnd=9A8B5348FD7BF105B56FA283F6DEC16A#b6u78zfkpps

С уважением!  Г.А.  Кураев

10 Августа 2019, 14:03
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12156
ответов
6129
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Подписывать заявление о снятии с регистрационного учета обоими родителями не требуется, но во избежание споров лучше это сделать, если есть возможность.

То есть, согласие родителей при решении вопроса о снятии с регистрационного учета ребенка предполагается.

Семейный кодекс

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
 
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

10 Августа 2019, 14:11
9,3
Рейтинг Правовед.ru
3896
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Геннадий, так сын уже совершеннолетний.

10 Августа 2019, 14:20
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12156
ответов
6129
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Да, спасибо, сын в этом случае сам пишет заявление.

10 Августа 2019, 15:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.