Как выписаться удаленно

Я моя жена и сын (23 года) прописаны в комнате в коммуналке в Москве. Комната приватизирована и жена единственный владелец. Мы все постоянно проживаем за границей. Я и сын на консульском учете в посольстве.

Вопрос: Каким образом мне и сыну выписаться из комнаты не приезжая в Россию.

Спасибо

Александр

, Александр, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый день!

Если Вы находитесь за пределами России, то для снятия с регистрационного учета по месту жительства направляете почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность подписи на заявлении должна быть нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (п. 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»).

Заявление о снятии с регистрационного учета подписывает и направляет в орган регистрационного учета — территориальный орган МВД по месту регистрации места жительства — лицо, в отношении которого происходит снятие с регистрационного учета.

Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в трехдневный срок (п. 33  Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»).

Генеральное консульство России в Эдинбурге, Великобритания. Генеральное консульство РФ в Хьюстоне:

В случае если у гражданина возникло намерение сняться с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации в период нахождения его за пределами Российской Федерации, он может обратиться в соответствующее российское загранучреждение в стране проживания для свидетельствования подлинности подписи на таком заявлении либо к нотариусу с последующей легализацией документа. Если эта страна является участником Гаагской конвенции 1961 г., то достаточно засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении у нотариуса, проставить апостиль и оформить нотариальный перевод.
При поступлении самостоятельно направленных гражданином надлежаще оформленных документов в территориальный орган МВД России его снятие с регистрационного учета по месту жительства осуществляется в бесспорном порядке.

https://edinburgh.mid.ru/snatie-s-registracionnogo-uceta-po-mestu-zitel-stva-v-rossii

https://rusconhouston.mid.ru/snatie-s-registracionnogo-uceta-v-rossii-vypiska-

Паспорта Вы с сыном не пересылаете, только заявления. Заявление желательно отправлять по образцу в России: заказным, с описью и почтовым уведомлением. Отдельно в письме можете попросить УВМ МВД отправить Вам листки убытия по адресу проживания, но МВД не обязан их пересылать. В паспортах отметку о снятии с регистрации поставят в УВМ МВД по прибытии в Россию.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Вопрос решается довольно просто, Вам нужно направить заявление о снятии с регистрационного учета в отношении себя и Вашего сына почтой с уведомлением о вручении в адрес территориального органа миграционного учета МВД.

Заявления и Ваши подписи на них нужно заверить нотариально в Российском консульстве, либо у местного нотариуса с проставлением апостиля.

Приложение
к приказу МВД России
от 31.12.2017 N 984

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ
ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Примерный текст заявления прилагаю файлом.

Разъяснения Российского консульства по этому поводу с адресами территориальных органов миграционного учета МВД России.

http://www.consul.embrussia.ru/node/100

С уважением!  Г.А.  Кураев

Контролируйте действия органов миграционного учета по Вашему заявлению, это можно сделать по телефону.

Вам обязаны сообщить регистрационный номер Вашего заявления и его статус.

Срок снятия Вас с регистрационного учета по месту жительства 3 дня.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

В случае бездействия Вы можете подать жалобу в порядке подчиненности или в прокуратуру.

Регламент подачи жалобы по ссылке

V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу, а также его должностных лиц

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=45412507401569408926971878&cacheid=2E9E9FBF2F00FE6E8A2D427A5F5A1156&mode=splus&base=LAW&n=295702&rnd=9A8B5348FD7BF105B56FA283F6DEC16A#b6u78zfkpps

С уважением!  Г.А.  Кураев

Подписывать заявление о снятии с регистрационного учета обоими родителями не требуется, но во избежание споров лучше это сделать, если есть возможность.

То есть, согласие родителей при решении вопроса о снятии с регистрационного учета ребенка предполагается.

Семейный кодекс

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.