Как ребенку самому получать пенсию по инвалидности с 14 лет

Доброго времени суток. Вопрос такой: Сыну исполняется 14 лет в августе. Он ребенок инвалид с рождения. До этого времени пенсию получала его мать на почте по месту прописки. Дело в том, что с его матерью мы развелись три года назад, с нами она не проживает. Дети живут со мной. Она изредка забирает сына на выходные. Обеспечиваю его я, без пенсии. Как сделать, чтобы сын сам мог получать пенсию?

, Николай, г. Волгоград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ребенку нужно обратиться с соответствующим заявлением в территориальное отделение ПФР.

Правовое основание -

По подпункту 1 пункта 2 статьи 26 Гражданского кодекса

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

По части 18 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

С уважением, Андрей Козырев