Могу ли я рассчитывать на наследство умершего сожителя, с которым прожила 8 лет?

У меня умер сожитель 8 лет прожили в гражданском браке всё оформлено на него есть ли моя доля или всё дастаётся его родным?

, alekx, г. Екатеринбург

Добрый день,

Ваша доля в наследственной массе отсутствует.

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Основание: ст. 10 СК РФ.

Имушество наследодателя -сожителя наследуют его родственники:

например, к 1-й очереди по закону относятся: супруга (законная), родители и дети (ст. 1142 ГК РФ).

С уважением,