Мой муж подрался, выбили 2 передних зуба и отобрали телефон за 60 тыс руб, стоит ли писать заявление?

Мой муж подрался,выбили 2 передних зуба и отобрали телефон за 60 тыс рублей!стоит ли писать заявление?добьемсся ли мы этим что-то?

, Ярослава Татаурова, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ну если не напишите, то точно ничего не добьетесь, а так хотя бы люди понесут наказание и возможно удастся вернуть телефон или сумму взыскать. Но надо будет написать гражданский иск после возбуждения уголовного дела и после того как Вас признают потерпевшими. Полиция обязана принять заявление и провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.