Подписала договор не читая (находится в депрессии и натаблетках) 2ой экземпляр довора ей не дали и не

Здравствуйте

Подруга решила продать квартиру чтоб погасить ипотеку за другую. Заключила договор с фирмой (частной)которая выставляет ее на торги продает а ей отдает 2000000 рублей. Подписала договор не читая (находится в депрессии и натаблетках) 2ой экземпляр довора ей не дали и не заполнили даже..взяли все копии документов (паспорт снилс техпаспорт на квартиру) утром проснулась осознала и решила договор расторгнуть...поехали в фирму там сказали что по договору она должна 100 тыс. Проконсультировась у юриста по поводу этого написали уведомление о расторжении договора

Пришли на встречу. Она просто разорвала договор сказала он онулирован и все. А копии всех документов осиались у нее..она их не вернула и не уничтожила

Есть ли риск и повод бояться что они могут при помощи этих документов провести какие либо махинации

Копии не заверены и не подписаны

, Алена, г. Удачный
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алена.

Если второй экземпляр Договора в целости или Договор склеят и если они не получили уведомление об отказе от исполнения Договора по статье 32 Закона о защите прав потребителей, то не исключено, что смогут выставить ее на торги при наличии у них соответствующей доверенности от нее.

Если была доверенность, то ее тоже нужно отозвать.

Если Уведомление об отказе от исполнения Договора им не вручено, но было отправлено по месту нахождения их организации, то оно считается врученным и уведомление вступившим в силу.

Это все придется в судебном порядке доказывать.

Также фирма может подать иск на взыскание своих фактически понесенных расходов по Договору, если они эти расходы понесли до отказа от исполнения Договора.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 18.03.2019)
«О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В общем дело не простое, обращайтесь за помощью если поступят письменные претензии или квартиру попытаются продать без согласия собственника.

Оформить сделку без нотариальной доверенности они все равно не смогут, но выставить ее на продажу и нарисовать себе расходы могут.

Также можно будет признать указанный Договор недействительным, если будет заключение психиатра, что она не осознавала последствия своих действия в момент подписания Договора на основании статьи 177 Гражданского кодекса.

Гражданский кодекс

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Но это тоже через суд.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Подписала договор не читая (находится в депрессии и натаблетках) 2ой  Проконсультировась у юриста по поводу этого написали уведомление о расторжении договора А копии всех документов осиались у нее… она их не вернула и не уничтожилаЕсть ли риск и повод бояться что они могут при помощи этих документов провести какие либо махинации

Здравствуйте, если ваша знакомая не выдавала  нотариальную доверенность статьи 185-186 ГК РФ, то на основании просто копий документов сделку без её согласия провести в Росреестре не получится. Тем более, что Россреестр (даже если есть доверенность) потребует от представителя, при совершении регистрации сделки, только оригиналы документов согласно статье 21 ФЗ №218 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/7f916c9acd8774abf299e9855f3aa5dc72017487/(а они  как вы указываете у подруги). Так что в данной ситуации на мой взгляд особых рисков нет.

Алена
Клиент, г. Удачный
Спасибо вам огромное

Если что обращайтесь) По сложным юридическим  вопросам и подготовке документов можно напрямую написать мне в чат.