Возможно ли вернуть страховку по кредиту после 14 дней, если банк не уведомил о ней?

Взяли кредит,банк про страховку не уточнил,хотя в договоре все прописано,возможно вернуть страховку по истечению 14 дней???

, Максим, г. Краснодар
Анатолий Блохин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

14 дней —  минимальный срок действия «периода охлаждения». Страховая компания может установить и больший срок, но такие условия обязательно должны быть прописаны в правилах страхования или в договоре. Когда «период охлаждения» у вашей страховки закончится, деньги вам не вернут, если это дополнительно не оговорено в договоре.

Статья 958. ГК РФ Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное

Это означает, что если Вы досрочно выплатили например кредит, то имеете право при расторжении договора страхования на часть страховой премии в сумме пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Если вы откажетесь от договора страхования, а обязательства по кредиту не исполнили часть страховой премии вам не вернут.

Поэтому единственный верный способ это досрочное исполнение обязательств по договору по которому застрахована ответственность.И только после этого обращаться в банк с заявлением и справкой об отсутствии задолженности.

При этом каждый случай индивидуален и есть страховки от которой отказаться можно но денежные средства не вернут.

https://www.cbr.ru/static/finprosvet/period14/index.html

Для ознакомления.