Как мне реагировать и что если я увижу своё авто с госномерами на каком либо сайте?

Моё авто регулярно фотографирует одна и та же женщина ..,как мне реагировать и что если я увижу своё авто с госномерами на каком либо сайте ? Заранее благодарю

, Алексия, г. Климовск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А на фотографирует только автомобиль? Ваши ФИО ей не известны?

Если будет размещено только фото ТС с номерами, то тут нарушения нет, поскольку фотографировать чужое имущество не запрещено.

А вот если одновременно будут размещены Ваши ФИО и иные данные, то можно говорить об ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

Поэтому для начала можете предупредить администраторов сайта об этом и потребовать удалить эти данные

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва
Как мне реагировать и что если я увижу своё авто с госномерами на каком либо сайте?

Здравствуйте! От себя добавлю, что может ненавязчиво поинтересоваться у фотографа причину фотосъемки. Конечно просто авто без персональных данных фотографировать можно, но думаю такое обращение покажет бдительность владельца и  отпугнёт фотографа ( если преследуется злой умысел).