Могу ли я купить эн. Напиток в магазине, если мне нет 16 лет

Здравствуйте, наверно это глупый вопрос,но для меня это важно. Я живу в Казани , мне 17 лет. В общем я купил энергетик в магазине Пятерочка, у меня спросили есть ли мне 16 лет или нет. Я говорю мол , Если нет ,то вы не сможете продать? В общем была небольшая перепалка,Я в итоге купил,т.к у меня был паспорт. Вопрос таков: Если мне 15 лет и у меня нет паспорта, могу ли я купить энергетический напиток в супермаркете? Заранее спасибо за ответ.

, Руслан, г. Казань
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Вопрос с какого возраста разрешена продажа энергетических напитков несовершеннолетним находится в ведении властей субъектов федерации. Поэтому в одном регионе может действовать запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним, а в другом такие напитки несовершеннолетние могут приобретать без каких-либо проблем. Например в Москве нормативные акты запрещающие продажу данных напитков несовершеннолетним отсутствуют. А вот в Московской области до 18 дет запрещено. Что касается Республики Татарстан, то запрета на продажу энергетических напитков несовершеннолетним нет.

Руслан
Клиент, г. Казань

спасибо