Договор в отношении государственного имущетсва

Доброго вечера коллеги! Хочу узнать можно ли заключить без конкурса и сдать в аренду газопровод газотранспортной компании? В соответствии со статьей 17.1 федерального закона #173 от 17.07.2009 года это нельзя?!

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Вы задаете вопрос со стороны государственного или муниципального органа или государственного/муниципального предприятия/учреждения? Если так то с момента издания

федерального закона #173 от 17.07.2009 года

в ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» были внесены еще ряд изменений.

В том числе в нее был добавлен п.п. 8 п. 1, который разрешает передавать права владения и/или пользования публичным имуществом, в том числе газопроводы, лицу владеющим аналогичным имуществом при условии, что они являются, грубо говоря, продолжением данного имущества.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Уважаемый Владимир, да мы госучреждение. Если Вас не затоуднит можно попадробнее:
1. должно ли быть это теплоснабжающая организация (имеющая такой статус);
2. можно ли если это не продолжение газопровода?
3. Есть ли иной способ? Так как у нас нет другого «выбора»?!

1. Строго по закону нет. Главное чтобы у нее было имущество в собственности технологически связанное с газопроводами.

2. Нет.

3. Только на 30 дней (п.п. 11 п. 1 ст. 17) или просить антимонопольную дать согласие на преференцию (глава 5 135-ФЗ).