Могу ли я не прийти на работу без отработок и устроиться на другую?

Устроился на работу проработал 2 недели, писал заявление на трудоустройство, подписывал договор о не разглашение коммерческой тайны и заполнял анкету по совместительству поиска работы. Теперь хочу уволиться так как вдругой фирме предложили работу по лучше. Требуют отработать неделю или две недели. Хотя писал заявление с испытательным сроком на 3 месяца. Но трудовой договор не подписывал и не видел.

Могу ли я не придти на работу и устроиться на другую, без отработок? И как мне вернуть трудовую?

, Виктор, г. Самара
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

По общему правилу — «отработка» обязательна, и раньше срока можно уволиться только с согласия работодателя.

Попробуйте получить у руководства такое согласие. Всё-таки они в более невыгодном положении, чем Вы — они приняли Вас без оформлення трудового договора, а это административное нарушение для них (не для Вас).

Так что можете использовать этот момент в переговорах с ними.

Пусть всё оформят сейчас, и вернут документы.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.