Через какое время завещание вступает в силу и можно ли переоформить квартиру на тещу?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация:

У жены умерла бабушка, есть завещание, по которому тёще переходит бабушкина квартира.

Так вот, суть вопроса, через какое время завещание вступает в силу и можно переоформить квартиру на тёщу? Надо ли для этого ждать 6 месяцев или срок более короткий?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, срок для принятия принятия наследства установлен законом и составляет  6 месяцев. По истечении этого срока нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. сократить данный срок никак нельзя

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе

Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

Завещание  в силе с момента его составления (если оно законно и не отменено), другое дело переход права собственности на квартиру по наследству подтверждается свидетельством о праве на наследство, которое нотариус выдает наследнику по истечении 6 мес. со дня смерти.

Поставьте мне за ответ  справедливую оценку + или -  нажмите внизу.