Застройщик требует вернуть помещение, купленное по ДДУ

Здравствуйте! Было приобретено нежилое помещение по договору ДДУ, дом сдан, введен в эксплуатацию, помещение было передано , оформлен акт приема-передачи, прошло полгода, застройщик требует расторгнуть договор, отказаться от помещения, в замен обязуется вернуть уплаченные деньги. Якобы по проекту помещение является местом общего пользования и на этом основании Росреестр не регистрирует дом. Можно отказаться расторгать договор?

Уточнение от клиента

Разговаривала с застройщиком. Якобы Росреестр, несмотря на то, что оформил сделку, отказывается регистрировать это помещение, т.к. по его мнению оно не соответствует нормам. Документального заключения, каким нормам оно не соответствует, нет. Таких помещений 4 в доме. Росреестр не ставит на учет

Уточнение от клиента

Можно сейчас самостоятельно попытаться оформить помещение в собственность? Застройщик прислал диск с проектом. Если откажет Росреестр в регистрации, должна быть бумага с обоснованием в отказе и с ней идти в суд?

Уточнение от клиента

Или ждать, когда застройщик в суд подаст(в чем я сильно сомневаюсь, т.к. он не может нормально обосновать свои требования).

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна!

Вы вправе отказаться от расторжения договора в добровольном порядке. В этом случае Застройщик вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора на основании ст. 451 Гражданского Кодекса РФ:

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

В судебном разбирательстве Застройщик обязан доказать все те обстоятельства, на которые он ссылается, требуя расторжения договора, а суд вправе признать их существенными и расторгнуть договор, либо признать их несущественными и отказать застройщику в расторжении договора.

в замен обязуется вернуть уплаченные деньги.

Татьяна

Полагаю, что в случае расторжения договора или признания его недействительным Вы вправе требовать возврата стоимости недвижимости на сегодняшний день, а также компенсации убытков и неустойки, но для этого необходимо детально изучать договор и отказ Росреестра в регистрации дома.

Разговаривала с застройщиком. Якобы Росреестр, несмотря на то, что оформил сделку, отказывается регистрировать это помещение, т.к. по его мнению оно не соответствует нормам. Документального заключения, каким нормам оно не соответствует, нет. Таких помещений 4 в доме. Росреестр не ставит на учет

Сергей Николаев

Росреестр обязан выдать отказ в регистрации, указав основания отказа, а пока нет такого письменного отказа, делать выводы нельзя, возможно, застройщик вводит Вас в заблуждение.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Якобы по проекту помещение является местом общего пользования и на этом основании Росреестр не регистрирует дом. Можно отказаться расторгать договор?

Татьяна

Здравствуйте. Я бы на Вашем месте самостоятельно ничего не передавал. Пусть выходят в суд с требованием о признании сделки недействительной, если это подтвердится в суде, сделка будет расторгнута, а просто так соглашаться на это я не советую.

Действительно сделки с местами общего пользования (ст. 36 ЖК РФ) не могут считаться законными, поскольку они принадлежат всем собственникам дома. Но насколько в Вашем случае это соответствует действительности Вы знать не можете.

При этом ввиду того, что застройщик ввел Вас в заблуждение, считаю, что у Вас может возникнуть основание для взыскания с него убытков после того как (и если) суд примет решение о недействительности сделки.

Документального заключения, каким нормам оно не соответствует, нет. Таких помещений 4 в доме. Росреестр не ставит на учет

Это не Ваши проблемы на самом деле. С чего бы Вы делали что-то за застройщика? Пусть он как минимум покажет отказ в регистрации. А то все на словах это беспредметно просто.

Ну и в принципе косяк его — пусть делает предложения, от которых Вы не сможете отказаться.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно отказаться расторгать договор?

Татьяна

Расторгать необязательно, но у Застройщика в связи с тем, что

Росреестр не регистрирует дом.

Татьяна

есть право применить ст. 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Пусть хотя бы застройщик представит отказ Росреестра в регистрации. Тогда уже будет понятно, в связи с чем ему отказывают. Пока что всё исключительно с его слов. с другой стороны, если будет суд, то это могут дополнительные судебные издержки не Вашу пользу. Так что без документального отказа хотя бы Росреестра я бы не советовал этого делать.

Росреестр не ставит на учет

Олег Васев

просите письменный отказ, тогда будет предметный разговор с ними

Или ждать, когда застройщик в суд подаст(в чем я сильно сомневаюсь, т.к. он не может нормально обосновать свои требования).

Олег Васев

можете и подождать. По сути к Вам же денежных требований нет. Застройщику надо — пусть подает.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. На мой взгляд соглашаться на на расторжение не стоит. Дело здесь в том, что застройщик в любом случае заключая с Вами договор обязался передать в результате Вам определенные помещения, что в принципе и было им сделано. То, что застройщик заключил с Вами договор результатом которого явилось по сути передача Вам мест общего пользования может толковаться как нарушение застройщиком своих обязательств, ведь проектная документация в любом  случае была утверждена и застройщик должен был знать об этом.

В случае предъявления застройщиком требований в суд считаю, что Вам необходимо выходить с требованием о возмещении причиненных Вам убытков в связи с ненадлежащим исполнением обязательств застройщиком ст. 393 ГК

С уважением Евгений Беляев

при этом, помимо реального ущерба стоит подумать об упущенной выгоде а так же возможной неустойке. Ну и вот это

В замен обязуется вернуть уплаченные деньги

понимаете речь должна идти о возмещении стоимости помещения право собственности на которое у Вас должно было возникнуть, а оно, в достроенном виде все же иное по цене, как понимаю, нежели оплаченная Вами сумма на стадии строительства.

Разговаривала с застройщиком. Якобы Росреестр, несмотря на то, что оформил сделку, отказывается регистрировать это помещение, т.к. по его мнению оно не соответствует нормам. Документального заключения, каким нормам оно не соответствует, нет. Таких помещений 4 в доме. Росреестр не ставит на учет

Да собственно это ведь не Ваши проблемы, а недочет застройщика. Поэтому остаюсь на прежней позиции. Без письменного отказа Росреестра вообще бы от переговоров с застройщиком стоило отказаться.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, доброго времени суток!

Можно отказаться расторгать договор?

Татьяна

Да, можете отказаться, но тогда возможно они обратиться с иском в суд в порядке статьи 451 ГК РФ, если все действительно так, как они указывают.

А у Вас договор право собственности зарегистрировано?

замен обязуется вернуть уплаченные деньги

Татьяна

Если будет все-таки расторжение, то они Вам не просто деньги должны, но еще проценты и Ваши убытки. Это сколько времени они Вашими деньгами пользовались?! А лучше требовать другое помещение просто в этом же доме.

Можно сейчас самостоятельно попытаться оформить помещение в собственность? Застройщик прислал диск с проектом. Если откажет Росреестр в регистрации, должна быть бумага с обоснованием в отказе и с ней идти в суд?

да,  лучше попробовать, чтобы не тратить зря время, может застройщик от Вас что-то скрывает. Если будет отказ, тогда можно будет его обжаловать в суде. В зависимости от оснований отказа либо иск к застройщику, либо к росреестру.

А может быть и зарегистрируют.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Татьяна!

I. Застройщик предлагает Вам расторгнуть ДДУ по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Расторжение договора по данному основанию допустимо только по воле самих сторон договора и только при обоюдном отсутствии каких-либо возражений. Поскольку Вы не заинтересованы в расторжении ДДУ, Вы можете смело отказываться от этого предложения.

II. К расторжению ДДУ в связи с существенным изменением обстоятельств отношусь скептически. Согласно п. 2 ст. 451 ГК РФ если стороны не достигли соглашения о расторжении договора, договор может быть расторгнут судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Проектная документация готовилась до передачи помещения Вам, и застройщик должен был знать о том, что проданное Вам помещение является местом общего пользования. После ввода в эксплуатацию МКД и передачи помещения Вам проектная  документация поменяться не могла. Поэтому то обстоятельство, что Ваше помещение является местом общего пользования, не может считаться существенным изменением обстоятельств. Это обстоятельство не изменялось, оно уже имело место быть.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Я изучила документы, на момент продажи помещение имело отдельный номер, на момент передачи у этого помещения был также статус отдельного(после ввода в эксплуатацию). На данный момент проектная документация изменена и помещение идет без номера, как место общего пользования. Я так понимаю, застройщик не имел права менять проектную документацию после ввода здания в эксплуатацию.

Я так понимаю, застройщик не имел права менять проектную документацию после ввода здания в эксплуатацию.

Татьяна

Совершенно верно, Татьяна.

Я бы Вам советовал обратиться в Росреестр за регистрацией права собственности на это помещение. Если последует отказ, вопрос необходимо будет решать в судебном порядке.