Здравствуйте, Татьяна!
I. Застройщик предлагает Вам расторгнуть ДДУ по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Расторжение договора по данному основанию допустимо только по воле самих сторон договора и только при обоюдном отсутствии каких-либо возражений. Поскольку Вы не заинтересованы в расторжении ДДУ, Вы можете смело отказываться от этого предложения.
II. К расторжению ДДУ в связи с существенным изменением обстоятельств отношусь скептически. Согласно п. 2 ст. 451 ГК РФ если стороны не достигли соглашения о расторжении договора, договор может быть расторгнут судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
Проектная документация готовилась до передачи помещения Вам, и застройщик должен был знать о том, что проданное Вам помещение является местом общего пользования. После ввода в эксплуатацию МКД и передачи помещения Вам проектная документация поменяться не могла. Поэтому то обстоятельство, что Ваше помещение является местом общего пользования, не может считаться существенным изменением обстоятельств. Это обстоятельство не изменялось, оно уже имело место быть.
Полагаю, что в случае расторжения договора или признания его недействительным Вы вправе требовать возврата стоимости недвижимости на сегодняшний день, а также компенсации убытков и неустойки, но для этого необходимо детально изучать договор и отказ Росреестра в регистрации дома.
Росреестр обязан выдать отказ в регистрации, указав основания отказа, а пока нет такого письменного отказа, делать выводы нельзя, возможно, застройщик вводит Вас в заблуждение.