8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка недвижимости у лица вступающего в наследство, прошло 2 месяца после смерти родственника

Собираюсь покупать квартиру , риелтор говорит что собственником была женщина которая умерла 2 месяца назад . У неё одна дочка , больше родственников нету . В банке заверили что ипотеку можно оформить , будет проверка пакета документов со стороны продавца . В Банке где собираюсь брать ипотеку тоже заверили что всё проверят и квартиру можно будет покупать . Есть ли риски ? На сколько я знаю в собственность по закону девушка может вступить только после 6 месяцев со дня смерти . Очень похоже на обман .

, Николай, г. Москва
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Николай. Вы правы. Согласно  «Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 1152. Принятие наследства 



4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Этот момента да, но оформить свою сделку без документов росреестра на наследника, как собственника, оформленного по праву наследования, вы не сможете. Наследник оформит право собственности после получения у нотариуса свид-ва о праве на наследство по истечению 6 месяцев со дня смерти наследодателя только. 

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лучше дождитесь 6 месяцев, чтобы девушка на себя уже переоформила квартиру.

0
0
0
0
Вячеслав Железцов
Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

Конечно риск имеется немалый, так как продавец — наследник не имеет свидетельство о праве на наследство на отчуждаемую им недвижимость, пока он не получит его, не сможете оформить переход права к вам, то есть вы не станете собственником. 

Подождать придется как минимум 4 мес., так как по общему правилу через полгода со дня смерти наследодателя нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, до этого идет проверка лиц имеющих права наследовать, а вдруг найдутся еще наследники или вообще завещание к другому лицу. И даже после получения продавцом недвижимости свидетельства о праве на наследство имеется риск, в судебном порядке могут заявить свои права другие наследники, но тогда вы в суде можете сослаться что добросовестный покупатель и шансов оставить себе — покупателю квартиру гораздо больше, чем как вам предлагают рискованный вариант, при котором основная сделка не может быть заключена. Зачем вам это товарищ?

Оцените мой ответ справедливо, поставьте снизу + или -.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти жены, как распределиться наследство между наследниками: муж ( пенсионер), дочь, мать (пенсионер)?
Дом был построен после свадьбы, оформлен на мужа. Завещания не было. После смерти жены, как распределиться наследство между наследниками: муж ( пенсионер), дочь, мать (пенсионер)?
, вопрос №4102815, Карина, г. Москва
Наследство
Раздел квартиры после смерти владельца
Здравствуйте. Раздел квартиры после смерти владельца.
, вопрос №4102720, Роман, г. Москва
Военное право
Могу ли я выписать бывшую жену из квартиры, которая мне досталась в наследство после смерти матери?
Могу ли я выписать бывшую жену из квартиры ,которая мне досталась в наследство после смерти матери?
, вопрос №4102467, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Отдал машину на ремонт автоэлектрику, после истечению 2 месяцев приехал посмотреть как обстоят дела, а на
Отдал машину на ремонт автоэлектрику, после истечению 2 месяцев приехал посмотреть как обстоят дела, а на деле нечего не сделано, забрал машину, скидывал ему оплату 6500 тысяч рублей, уже месяц жду деньги обратно, говарит завтра завтра.
, вопрос №4100226, Кирилл, г. Ангарск
Дата обновления страницы 09.08.2019