Можно ли выехать из России в Казахстан на машине, имея судебную задолженность?

Добрый день!Можно ли выехать с России в Казахстан на машине имея судебную задолженности 11 800 по кредиту

, надежда, г. Новосибирск
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Надежда, здравствуйте! Для ограничения на выезд должника выносится постановление судебным приставом. Если исполнительного производства нет, а также если оно возбуждено, но нет постановления о временном ограничении на выезд, то Вы можете выехать за пределы РФ.

ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.