Как уволится с работы, если отказывают в увольнении?

Здравствуйте. Работодатель не дает уволится дня 4, объясняя тем что в штате мало сотрудников. Можно ли написать заявление об увольнении и сесть на больничный на 2 недели, что бы их не отрабатывать.

, Александр, г. Сочи
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Да, Вы можете так сделать. Согласно статьи 80 Трудового кодекса РФ,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Не имеет значения, находились ли Вы в период последующих двух недель на больничном, или нет — работодатель будет обязан Вас уволить по истечении двухнедельного срока после подачи заявления. Только позаботьтесь о том, чтобы у Вас на руках были доказательства подачи заявления на увольнение (можете написать его в двух экземплярах, на одном из которых отдел кадров пусть поставит отметку о получении с датой).

С уважением, Татьяна.

Александр
Клиент, г. Сочи

Спасибо большое за ответ, все предельно ясно. Я бы еще хотел узнать, как правильно в данной ситуации подать заявления об увольнении.

В конце предыдущего ответа это указано.