С какого момента по закону положена выплата ежемесячного пособия по уходу до 1,5 лет?

Здравствуйте.

Ребенок родился заграницей, оба родителя - граждане РФ.

В соц.защите сказали, что выплатят только с момента прописки ребенка в России, а не со дня рождения.

В связи с этим вопрос с какого момента по закону положено выплата ежемесячного пособия по уходу до 1.5 лет?

Уточнение от клиента

Я не проживаю, и не работаю в России. Ребенок с рождения и до 5 месяцев проживал заграницей, есть нормально заверенный перевод в посольстве

, Индира, г. Москва
Юлия Плетнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Индира, выплата ежемесячного пособия положена с месяца, в котором лицу предоставлен отпуск по уходу за ребёнком. Вы сейчас проживаете в России? сами зарегистрированы тоже в России, значит ребёнок считается проживающий по месту жительства родителей, отдельной его регистрации не требуется

Индира
Клиент, г. Москва
Я не проживаю в россии, и не работаю. Только имею прописку. Ребенок тоже гражданин России (имеется нотариально заверенный перевод с апостилем в посольстве)

Пособие платят только проживающим в России