Алгоритм покупки автомобиля

Здравствуйте! Думаю покупать автомобиль с пробегом, но он находится в залоге у банка. Продавец обещает погасить кредит, как только появится реальный покупатель. Он готов вместе съездить в банк, а затем предоставить все справки о погашении кредита. Какие документы в таком случае должны быть у продавца, на что обратить внимание? Как составить договор купли-продажи, нужно ли его будет заверять у нотариуса?

, Иван, г. Волхов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

У него кроме ПТС и СТС должна быть справка из банка о погашении кредита и снятии залога. При этом,  Вы сами можете проверить это на сайте

https://www.reestr-zalogov.ru/search/index

Договор купли продажи не подлежит нотариальному заверению, но по соглашению сторон можете составить его нотариально (ст. 163 ГК РФ), но за это придется платить нотариусу

Есть или нет запрет на регистрационные действия можно на сайте

https://xn--90adear.xn--p1ai/check/auto

Если они есть, то надо выяснять почему обязательно

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какие документы в таком случае должны быть у продавца, на что обратить внимание?

Иван

прежде всего документы из банка о том, что кредит или иное обязательство в полном объёме исполнено. Плюс можно потребовать предоставить документы от нотариуса о том, что на данное имущество третьи лица не претендуют. Ст.  103.7 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Выписка из реестра уведомлений о залоге движимого имущества может содержать сведения о всех уведомлениях с определенным номером, указанным в части шестой статьи 103.2 настоящих Основ, или о всех уведомлениях в отношении определенного залогодателя. Выписка из реестра уведомлений о залоге движимого имущества может содержать только актуальные сведения о залоге на определенный момент (краткая выписка) либо содержать также информацию о всех зарегистрированных уведомлениях, на основании которых она сформирована (расширенная выписка).

https://notariat.ru/ru-ru/actions-and-tariffs/notarialnye-dejstviya/vydacha-vypiski-iz-reestra-uvedomlenij-o-zaloge-dvizhimogo-imush/

Как составить договор купли-продажи, нужно ли его будет заверять у нотариуса?

Иван

это необязательно. Договор составляется в простой письменной форме по умолчанию. и ещё сами можете проверить информацию по сайту ГИБДД имеется запрет или нет, до передачи денег конечно.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Иван, доброго дня! в вашей ситуации алгоритм следующий:

1) проверяете авто на сайте ГИБДД на наличие запретов на регистрацию. Если их нет, то уже хорошо. Если они есть, то продавец должен снять все эти запреты. И до момента снятия покупать не стоит.

2) проверяете на сайте нотариально йпалаты РФ сведения о наличии зарегистрированных залогов в отношении авто. Если есть зарегистрированные залоги, то сверяете их с данными залога банка. Не исключен тот вариант, что машина может быть заложена дважды.

3) если залог только у банка, то вы вместе с продавцом едете в банк и производите полное погашение остатка долга. Банк при этом возвращает оригинал ПТС и выдает справку о погашении кредита, отсутствии задолженности и о прекращении залога.

4) после этого, если залог был зарегистрирован, продавец подает в нотариальную палату заявление о снятии залога на авто.

5) после этого вы оформляете простой письменный договор купли продажи в 3 экз. и оплачиваете машину, забираете СТС, ПТС, ключи и по возможности имные документы о машине.

6) регистриуете машину в ГИБДД.

Не лишним будет еще проверить продавца по сайту сслужбы судебных приставов- не исключен тот вариант, что на него возбуждено исп.производство и возможно на автомобиль есть запрет на рег.действия. Бывают ситуации, что сайт ГИБДД не всегда выдает актуальную информацию.

Также посмотрите на сайте районного суда по месту регистрации продавца машины- нет ли в отношении него судебных дел по взысканию с него каких либо сумм и не делит ли он имущество с супругом/супругой.

Вот ссылки на нужные ресурсы:

1) нотариат по проверке залога: https://www.reestr-zalogov.ru/search

2) ГИБДД по проверке авто: https://xn--90adear.xn--p1ai/check/auto/

3) приставы: http://fssprus.ru/iss/ip

Договор на продажу составляется в простой форме. Если он вам нужен, я могу его скинуть в чат.