Как вести деятельность в двух регионах?

Добрый день! На данный момент у меня открыто ИП на патенте в ЯНАО, 2 вида патента на оказание косметических услуг(студия) и репетиторские услуги(учебный центр) Планирую открыть учебный центр в Свердловской области Нужно будет взять патент на ведение репетиторских услуг - в Свердловской области? Как быть с терминалом - он у меня должен быть и тут и там Как правильно оформить продажу продукции, ведь патент распространяется только на услуги?

, Алена, г. Новый Уренгой
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алена!

Нужно будет взять патент на ведение репетиторских услуг — в Свердловской области?

Алена

верно, поскольку патент согласно ст.346.43 и 346.45 НК действует на территории в нем указанной, то для оказания услуг на территории не указанной в нем (территории другого субъекта) Вам нужно приобрести еще патент.

Как быть с терминалом — он у меня должен быть и тут и там

Алена

да

Как правильно оформить продажу продукции, ведь патент распространяется только на услуги

Алена

при розничных продажах Вам необходимо приобрести либо еще один патент, либо применять в отношении этого дохода иную систему налогообложения.

в дополнение замечу, что согласно п.2.1 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» ИП на ПСН, оказывающий репетиторские услуги (подп.15 п.2 ст.346.43 НК) вправе не применять ККТ, при условии выдачи документа, подтверждающего факт осуществления расчета с покупателем, содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абз.4-12 п.1 ст.4.7 того же закона.

Алена
Клиент, г. Новый Уренгой

Дмитрий, правильно ли я понимаю, что если во втором регионе у меня только обучение — мне не нужна онлайн-кассе?

А случае если осуществляю продажи требуется?

И какой конкретно патент мне приобрести чтобы открыть продажи продукции

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно будет взять патент на ведение репетиторских услуг — в Свердловской области?

Алена

Алена, добрый день! Да, в этом случае патент надо будет приобретать и в Свердловской области поскольку согласно ст. 346.45 НК РФ

Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.

т.е. действовать в данном случае на территории другого субъекта патент выданный в первом субъекте РФ не может

Как быть с терминалом — он у меня должен быть и тут и там
Как правильно оформить продажу продукции, ведь патент распространяется только на услуги?

Алена

да,

и тут и там
Как правильно оформить продажу продукции, ведь патент распространяется только на услуги?

Алена

на розничную торговлю необходимо приобретать отдельный патент либо налогообложение таких доходов будет в рамках УСН (если  есть) или ОСНО если нет УСН. При этом к розничной торговле не относится продажа товаров через интернет, поэтому ПСН в таком случае не применим в принципе

Алена
Клиент, г. Новый Уренгой

Подскажите какой конкретно надо приобретать патент для продажи продукции?

Алена

по виду деятельности, предусмотренному п.п. 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ

розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;