8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться в первую очередь и можно ли обойтись без суда?

Сосед пристроил жилое помещение к своему дому на расстоянии 1,5м от смежной границы.От неё же /границы-забор/в 1,7м мой гараж из кирпича.Мой участок не отмежеван,но поставлен на кадастровый учёт,налог плачу и есть технический паспорт с 1998г.Куда мне обратиться в первую очередь,писать заявление?Все говорят,что должно быть расстояние не меньше 3м.Думаю по-мирному он не снесёт пристройку.Можно ли этот вопрос решить без суда?В заявлениях на какие статьи законов ссылаться и какую просьбу указать?

, Елена, г. Гороховец
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Елена! Если сосед откажется снести пристройку самовольно, то Вы сможете решить данный спор только в судебном порядке, при этом вправе сослаться на положения ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Аналогичные положения содержит ст. 305 ГК РФ для лиц, не являющихся собственниками имущества.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!
 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Гороховец

Добрый день, я хотела узнать куда обращаться в первую очередь, куда писать заявление.Но  Вы мне ответили, что через суд.Но до суда надо же попробовать в другие инстанции?

Реально проблему можно решить только через суд. Только суд вправе обязать снести постройки. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу ли я претендовать на долю в наследстве при условии, что живы его наследники первой очереди - супруга, мать и двое детей?
Здравствуйте. У меня внезапно умер брат по отцу. Могу ли я претендовать на долю в наследстве при условии, что живы его наследники первой очереди - супруга, мать и двое детей?
, вопрос №4102805, Диана, г. Краснодар
Наследство
Может ли претендовать на наследство ребенка отец или его дети от второго/третьего брака (в случае его смерти), если у вышеназванного ребенка есть наследник первой очереди (дочь)
Здравствуйте! Вопрос по наследственному делу. Может ли претендовать на наследство ребенка отец или его дети от второго/третьего брака (в случае его смерти), если у вышеназванного ребенка есть наследник первой очереди (дочь). Завещания на данный момент нет.
, вопрос №4102607, Татьяна, г. Москва
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
Лицензирование
И можно ли заниматься такой деятельностью как самозанятой?
Добрый день, какой выбрать ОКВЭД для проведения праздничный мероприятий для школьников? И можно ли заниматься такой деятельностью как самозанятой?
, вопрос №4101570, Надежда, г. Москва
Защита прав работников
Куда обратиться можно по этому поводу?
Я сам из Белоруссии, работал в Сочи без трудового догоговора. Уже как два месяца не выплачивают заработную плату. Всё это время только обещают. Куда обратиться можно по этому поводу?
, вопрос №4100837, Алексей, Минск
Дата обновления страницы 11.08.2019