8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Трудовые споры возникшие с руководством

Добрый день! Моё руководство заставляет меня писать объяснительную(очень сильно хотят, чтобы я был наказан,а в дальнейшем уволить или вынудить меня написать заявление об увольнении),выискивая в моей работе разного рода замечания. Например:при проверке документации генеральный подрядчик заверил копии сертификатов материалов применяемых при выполнении работ своим факсимиле, что раньше было допустимым и мои руководители сами подписывали акты ввода в эксплуатацию объектов.Я понимая,что влечёт за собой объяснительная, написал на имя директора докладную записку,в которой подробно изложил о том что предъявляемые мне обвинения от начальника подразделения до настоящего времени не являлись нарушением. У меня многодетная, малоимущая семья( детям 3,7,11 лет), я единственный кормилец в семье. Работу терять не хочу. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации. Очень на вас надеюсь. за раннее благодарю.

Показать полностью
, Алексей, г. Новочеркасск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А что имнно Вам вменяют? Нарушение чего?

Есть какое то положение, инструкция итп, которые ВЫ нарушили и которые Вам были известны?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новочеркасск
Факсимиле можно использовать по соглашению сторон, но такого соглашения не было. Якобы я лобирую интересы генподрядчика

А ВЫ обязаны проверять это? В силу чего? Это есть в ВАших обязанностях?

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Объяснение писать лучше в любом случае. Ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Поскольку, если объяснение не дадите, то это не будет препятствием для применения взыскания. 

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Если Вы не согласны с применямым взысканием, то можете обжаловать его через инспекцию по труду или в суд. Ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Моё руководство заставляет меня писать объяснительную(очень сильно хотят, чтобы я был наказан, а в дальнейшем уволить или вынудить меня написать заявление об увольнении), выискивая в моей работе разного рода замечания. Я понимая, что влечёт за собой объяснительная, написал на имя директора докладную записку, в которой подробно изложил о том что предъявляемые мне обвинения от начальника подразделения до настоящего времени не являлись нарушениемРаботу терять не хочу. 

Здравствуйте! Объяснительная записка не является основание для увольнения или наложения  иного дисциплинарного взыскания (замечание, выговор). Более того если вы в ней-объяснительной подробно изложили обстоятельства исключающие вашу вину, вам не могут объявить вам выговор, замечание или уволить (статьи 192-193 ТК РФ)http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/.  Объяснительная будет являться документом в вашу пользу если её грамотно изложить. Любое дисциплинарное взыскание, в том числе  и увольнение вы сможете обжаловать в суд статья 392 ТК РФ, а также обратится в прокуратуру и труд.инспекцию.

0
0
0
0

То есть, если оснований нет, то вас не вправе привлекать к какой бы то ни было дисциплинарной ответственности. К сожалению не исключено (Российские реалии), что работодатель вопреки ТК РФ, нарушая ваши права вынесет приказ о наложении взыскания, в этом случае как я указывал выше можно жаловаться в труд.инспекцию, прокуратуру или сразу в суд.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алексей.

 Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации. 

Перед требованием о даче объяснительной, для этого все же у работодателя должны быть основания, т.е. это проведение служебной проверки по факту нарушения дисциплины труда.

Вы вправе потребовать от работодателя ознакомить Вас письменно с приказом о проведении проверки, выдать его заверенную копию, в рамках

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Соответствующие разъяснения Роструда РФ по официальным ссылкам:

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ.

0
0
0
0

При  этом проверка должна осуществляться на основании поступившей к руководителю служебной записки от ответственно лица.

Т.е. работодатель обязан в начале установить все обстоятельства и причины, в рамках чего и может потребовать объяснительную, при этом по результатам проверки должен быть оформлен акт, с которым Вас также обязаны ознакомить, по требованию выдать его заверенную копию.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
 

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовые формы документов рекомендованные Рострудом РФ.

0
0
0
0
Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации.

В итоге:

— до дачи объяснительной, потребовать ознакомить под роспись с приказом о проведении проверки и потребовать выдать его заверенную копию;

— в случае отсутствия такого приказа служебной записки,  отказаться от дачи объяснительной с ссылкой на отсутствие как  таковых оснований для ее требования;

-  если работодатель оформит акт об отказе, вынесет приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности, уволит при отсутствии на то необходимых оснований и соблюдения процедуры проверки, оспорить его действия путем обращения в трудовую инспекцию, так как данные локальные акты ухудшают положение работника и не подлежат применению в силу закона

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Моё руководство заставляет меня писать объяснительную(очень сильно хотят, чтобы я был наказан, а в дальнейшем уволить или вынудить меня написать заявление об увольнении)

Согласно ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Каким образом в данном случае работодатель затребовал у Вас объяснительную? Письменно/устно?

0
0
0
0

Алексей, ответьте на вопрос. В данном случае может иметь место  нарушение работодателем процедуры привлечения работника к дисциплинарной ответственности.…

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новочеркасск
Устно
Похожие вопросы
Трудовое право
Как донести просьбу всего коллектива до руководства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как донести до руководства, что организация должна оплачивать работу в праздничные дни в двойном размере? Не может же быть в локальных актах написано, что оплата в праздничные дни остаётся неизменной. Как минимум, статья 153 ТК РФ говорит нам о том, что минимум должны увеличивать ставку в х2, либо отгул давать. Но вот руководство наше говорит, что при СМЕННОМ графике никакие надбавки за работу в праздничные дни не выплачивают. Как донести просьбу всего коллектива до руководства? Писать письмо на имя ген.дира? Для информации, ставка почасовая, график сменный. Совершенно не хочется идти в инспекции всякие. Спасибо!
, вопрос №4102831, Дмитрий, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Правомерны действия руководства части?
Брат был мобилизован в Днр.Из отпуска, не вернулся, в часть. Через год приехали из части забрали из дома. Увезли в часть и кинули сразу, на передок. Через 2 месяца, его поисков. Часть сообщила, что он без вести пропал.Прошло 10 месяцев, часть не передает в УФО, документы по ДД, постоянно выдумывает оправдания. Выписку 5 формы не дают и советуют, не признавать брата погибшим, через суд. Территорию освободили, где он пропал. Сказали ждать совпадения Днк(мы его сдали 9 мес. назад) Брата не ищут,копейки не перевели матери(жены и детей у брата нет). В части нет, копии контракта. Сказали брат не заключал новый, а старый закончился. Правомерны действия руководства части?
, вопрос №4102413, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Пришло определение суда об отмене заочного решения, где прописано, что я как истец не являлась на заседания
Добрый день. По трудовому спору был подан иск в суд. Ходила на все заседания. Ответчик не явился. Было вынесено заочное решение по делу. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Пришло определение суда об отмене заочного решения, где прописано, что я как истец не являлась на заседания. И не уведомила суд о причинах не явки. Что делать?
, вопрос №4102333, Анастасия, г. Волгоград
Все
Такой вопрос возник У моих двоюродных брата и сестры есть доля
Такой вопрос возник. У моих двоюродных брата и сестры есть доля в квартире, в которой я прописан по 25%. Они готовы ее передать безвозмездно, но оформить хотим все через сделку купли-продажи. Могут ли они это сделать так, что цена доли каждого из них будет ниже кадастровой стоимости, но выше 70% от самой кадастровой стоимости. Это нужно для избежания уплаты лишнего налога. Так как если например установить цену в 80% от кадастровой стоимости, то сумма получится меньше 1 млн рублей, и налог не придется платить. Насколько законной будет данная сделка в таких условиях? Например у двоюродной сестры я "выкупаю" ее долю в 2024 году, а у двоюродного брата уже в 2025
, вопрос №4102265, Александр, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Я нахожусь в отпуске с 15.04 на 14 календарных дней.руководство заставляет отработать 27.04 то есть прервать отпуск и выйти на работу
Доброе утро! Я нахожусь в отпуске с 15 .04 на 14 календарных дней.руководство заставляет отработать 27 .04 то есть прервать отпуск и выйти на работу. Если нет то хотят ставить прогул.правомерно ли это.
, вопрос №4102056, Пахомова татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2019