Трудовые споры возникшие с руководством

Добрый день! Моё руководство заставляет меня писать объяснительную(очень сильно хотят, чтобы я был наказан,а в дальнейшем уволить или вынудить меня написать заявление об увольнении),выискивая в моей работе разного рода замечания. Например:при проверке документации генеральный подрядчик заверил копии сертификатов материалов применяемых при выполнении работ своим факсимиле, что раньше было допустимым и мои руководители сами подписывали акты ввода в эксплуатацию объектов.Я понимая,что влечёт за собой объяснительная, написал на имя директора докладную записку,в которой подробно изложил о том что предъявляемые мне обвинения от начальника подразделения до настоящего времени не являлись нарушением. У меня многодетная, малоимущая семья( детям 3,7,11 лет), я единственный кормилец в семье. Работу терять не хочу. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации. Очень на вас надеюсь. за раннее благодарю.

, Алексей, г. Новочеркасск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что имнно Вам вменяют? Нарушение чего?

Есть какое то положение, инструкция итп, которые ВЫ нарушили и которые Вам были известны?

Алексей
Клиент, г. Новочеркасск
Факсимиле можно использовать по соглашению сторон, но такого соглашения не было. Якобы я лобирую интересы генподрядчика

А ВЫ обязаны проверять это? В силу чего? Это есть в ВАших обязанностях?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Объяснение писать лучше в любом случае. Ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Поскольку, если объяснение не дадите, то это не будет препятствием для применения взыскания.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Если Вы не согласны с применямым взысканием, то можете обжаловать его через инспекцию по труду или в суд. Ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Моё руководство заставляет меня писать объяснительную(очень сильно хотят, чтобы я был наказан, а в дальнейшем уволить или вынудить меня написать заявление об увольнении), выискивая в моей работе разного рода замечания. Я понимая, что влечёт за собой объяснительная, написал на имя директора докладную записку, в которой подробно изложил о том что предъявляемые мне обвинения от начальника подразделения до настоящего времени не являлись нарушениемРаботу терять не хочу.

Здравствуйте! Объяснительная записка не является основание для увольнения или наложения  иного дисциплинарного взыскания (замечание, выговор). Более того если вы в ней-объяснительной подробно изложили обстоятельства исключающие вашу вину, вам не могут объявить вам выговор, замечание или уволить (статьи 192-193 ТК РФ)http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/.  Объяснительная будет являться документом в вашу пользу если её грамотно изложить. Любое дисциплинарное взыскание, в том числе  и увольнение вы сможете обжаловать в суд статья 392 ТК РФ, а также обратится в прокуратуру и труд.инспекцию.

То есть, если оснований нет, то вас не вправе привлекать к какой бы то ни было дисциплинарной ответственности. К сожалению не исключено (Российские реалии), что работодатель вопреки ТК РФ, нарушая ваши права вынесет приказ о наложении взыскания, в этом случае как я указывал выше можно жаловаться в труд.инспекцию, прокуратуру или сразу в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

 Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации.

Перед требованием о даче объяснительной, для этого все же у работодателя должны быть основания, т.е. это проведение служебной проверки по факту нарушения дисциплины труда.

Вы вправе потребовать от работодателя ознакомить Вас письменно с приказом о проведении проверки, выдать его заверенную копию, в рамках

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Соответствующие разъяснения Роструда РФ по официальным ссылкам:

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ.

При  этом проверка должна осуществляться на основании поступившей к руководителю служебной записки от ответственно лица.

Т.е. работодатель обязан в начале установить все обстоятельства и причины, в рамках чего и может потребовать объяснительную, при этом по результатам проверки должен быть оформлен акт, с которым Вас также обязаны ознакомить, по требованию выдать его заверенную копию.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовые формы документов рекомендованные Рострудом РФ.

Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации.

В итоге:

— до дачи объяснительной, потребовать ознакомить под роспись с приказом о проведении проверки и потребовать выдать его заверенную копию;

— в случае отсутствия такого приказа служебной записки,  отказаться от дачи объяснительной с ссылкой на отсутствие как  таковых оснований для ее требования;

-  если работодатель оформит акт об отказе, вынесет приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности, уволит при отсутствии на то необходимых оснований и соблюдения процедуры проверки, оспорить его действия путем обращения в трудовую инспекцию, так как данные локальные акты ухудшают положение работника и не подлежат применению в силу закона

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Моё руководство заставляет меня писать объяснительную(очень сильно хотят, чтобы я был наказан, а в дальнейшем уволить или вынудить меня написать заявление об увольнении)

Согласно ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Каким образом в данном случае работодатель затребовал у Вас объяснительную? Письменно/устно?

Алексей, ответьте на вопрос. В данном случае может иметь место  нарушение работодателем процедуры привлечения работника к дисциплинарной ответственности.…

Алексей
Клиент, г. Новочеркасск
Устно