Как понимать фразу закона 1541-1 "единственное место постоянного проживания"

как понимать фразу закона "единственное место постоянного проживания" d pfrjyt #1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ"

, Александр, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Местом постоянного проживания подразумевается единственное пригодное для постоянного проживания жилье, имеющееся у гражданина, то есть, это значит, что отсутствуют другие жилые помещения у гражданина, пригодные для постоянного проживания, на которые у него есть право постоянного пользования.

Именно так рассматривает вопрос деприватизации судебная практика.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 20.12.2017)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений

Я согласен, что фраза не совсем ясная, но подразумевается именно то, что жилье, которое приватизировано было, должно быть единственным.

В этом случае получится передать его обратно в муниципальную собственность и заключить Договор социального найма.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Александр
Клиент, г. Красноярск

Единственным в данной местности где это жилье приватизировано или вообще в России?

В России конечно, выписку из ЕГРН запрашивают или сами запрос делают

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Имеется в виду, что жилье должно быть

1. Единственным

2. Соответствовать требованиям предъявляемым к нему.

В силу ЖК РФ (ст. 15)

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования))

Тут смысл в том, что если есть еще жилье, то заключение ДСН и расприватизация невозможны, так как в таком случае у гражданина будет и жилье по ДСН и еще жилье (не важно на каком праве), что приведет к сверхнормативному обеспечению жилья и ущемлению прав тех у кого вообще нет никакого жилья

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В контексте ст. 9.1. Закона " о приватизации жилищного фонда в РФ" деприватизировать квартиру можно при соблюдении следующих условий (ст. 9.1 Закона от 04.07.1991 N 1541-1; ст. 20 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ):
1. Квартира получена вами в результате приватизации (не по наследству, дарению и т.п.).
2.Квартира является единственным местом вашего постоянного проживания.

То есть у гражданина отсутствует иное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания, например не имеется в собственности другой квартиры, права на которую возникли в результате гражданского правовой сделки, или по иным законным основаниям, которые зарегистрированы в ЕГРП. То есть иного места для постоянного  проживания у гражданина не имеется…
3. Квартира не обременена, то есть не находится, например, под залогом, в доверительном управлении, в аренде, под арестом и т.д.

В данном контексте если у Вас имеется иное жилое помещение, то нет оснований предоставлять Вам помещение по договору соц найма…

Александр
Клиент, г. Красноярск

Единственным в данной местности где это жилье приватизировано или вообще в России?

На всей территории Российской Федерации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Положения ст. 9.1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1

«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» означают, что граждане ранее приватизировавшие жилые помещения вправе передать их в собственность местной администрации у которой в этом случае возникает обязанность заключения с гражданином договора социального найма. Эту норму надо рассматривать во взаимосвязи с основаниями заключения договора — соцнайма обязательным условием которого является то, что гражданин является нуждающимся в улучшении жилищных условий, т.е. если кроме приватизированной квартиры у него есть другое жилье на праве собственности или ином законном основании основания для заключения в отношении переданной квартиры договора соцнайма отсутствуют