Можно ли снимать на камеру сотрудника Росгвардии

Здравствуйте! Сейчас проходят митинги и сотрудники росгвардии, полиции и омона сразу пытаются задержать тех, кто их снимает на телефон, а также говорят, что это делать запрещено. На самом ли деле это так?

И второй вопрос. Могу ли я опубликовать в интернете ссылку на аккаунт ВКонтакте сотрудника росгвардии чтобы все видели тех кто нас гоняет? Не нарушу ли какой-нибудь закон, ведь ВК это не закрытая информация и доступ к нему публичный.

, Александр, г. Тюмень
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Александр Добрый день!

В данном случае действуют общие принципы свободы получения информации, описанные в Конституции и законе «Об информации.»

Единственный случай правомерного запрета распространения сведений о Росгвардии закреплен в ч. 3 ст. 23 закона «О войсках национальной  гвардии РФ» —

запрещено распространять информацию о местах дислокации органов управления ее войск и органов управления ими, а также необходимо обеспечивать «конфиденциальность сведений» о сотрудниках Росгвардии и членах их семей.

Исходя из смысла понятия «конфиденциальности» можно сделать вывод о том, что речь идет об охране разного рода тайн и частной жизни сотрудников, то есть, той информации, доступ к которой ограничивался изначально. Открытость и доступность информации о деятельности государственных органов гарантирует и закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (ст. 4).

Указ Президента РФ от 31 декабря 1993 г.  2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» (п. 3) устанавливает, что

деятельность государственных органов осуществляется на принципах информационной открытости, что может выражаться, в частности, «в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан».

Требование сотрудника Росгвардии прекратить съемку не является правомерным, и привлекать за отказ его выполнить к ответственности по статье 19.3 КоАП нельзя. (хотя часто бывает наоборот)

Что касается ссылки, прямо законом это не запрещено конечно, тем более если страница открытая, но у нас могут до всего докопаться, в том числе и с привязкой к ст.23 упомянутой выше.

____________________

С Уважением Алина Р.