8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли снимать на камеру сотрудника Росгвардии

Здравствуйте! Сейчас проходят митинги и сотрудники росгвардии, полиции и омона сразу пытаются задержать тех, кто их снимает на телефон, а также говорят, что это делать запрещено. На самом ли деле это так?

И второй вопрос. Могу ли я опубликовать в интернете ссылку на аккаунт ВКонтакте сотрудника росгвардии чтобы все видели тех кто нас гоняет? Не нарушу ли какой-нибудь закон, ведь ВК это не закрытая информация и доступ к нему публичный.

, Александр, г. Тюмень
Алина Рыкова
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Александр Добрый день!

В данном случае действуют общие принципы свободы получения информации, описанные в Конституции и законе «Об информации.»

Единственный случай правомерного запрета распространения сведений о Росгвардии закреплен в ч. 3 ст. 23 закона «О войсках национальной  гвардии РФ» —

запрещено распространять информацию о местах дислокации органов управления ее войск и органов управления ими, а также необходимо обеспечивать «конфиденциальность сведений» о сотрудниках Росгвардии и членах их семей.

Исходя из смысла понятия «конфиденциальности» можно сделать вывод о том, что речь идет об охране разного рода тайн и частной жизни сотрудников, то есть, той информации, доступ к которой ограничивался изначально. Открытость и доступность информации о деятельности государственных органов гарантирует и закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (ст. 4). 

Указ Президента РФ от 31 декабря 1993 г.  2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» (п. 3) устанавливает, что

деятельность государственных органов осуществляется на принципах информационной открытости, что может выражаться, в частности, «в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан».

Требование сотрудника Росгвардии прекратить съемку не является правомерным, и привлекать за отказ его выполнить к ответственности по статье 19.3 КоАП нельзя. (хотя часто бывает наоборот)

Что касается ссылки, прямо законом это не запрещено конечно, тем более если страница открытая, но у нас могут до всего докопаться, в том числе и с привязкой к ст.23 упомянутой выше.

____________________

С Уважением Алина Р.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Является ли нарушением ооформлении сотрудника на работу
Здравсствуйте. Является ли нарушением ооформлении сотрудника на работу. Если дата приказа приема сотрудника (12.10) раньше чем заключительный акт о прохождении МО (13.10).?
, вопрос №3918171, Федор Горонков, г. Москва
Военное право
Служу по контракту в ВС РФ но в данный момент нахожусь в госпитале по ранению могу ли я перевестись в росгвардию по месту прописки?
Служу по контракту в ВС РФ но в данный момент нахожусь в госпитале по ранению могу ли я перевестись в росгвардию по месту прописки ?
, вопрос №3918135, Виктор, г. Ангарск
Хищения
Можно ли подать на человека заявление в полицию по факту мошенничества, если, он, работая сантехником, купил
Можно ли подать на человека заявление в полицию по факту мошенничества, если, он, работая сантехником, купил на мои средства материалы (ненужные для работы) и инструменты, которые позже забрал/украл И если это не мошенничество, то по какой статье его можно привлечь к отвественности? Сумма ущерба более 2500р
, вопрос №3917255, Валерия, г. Москва
Предпринимательское право
Только документально ИП и ООО можно ли?
Здравствуйте подскажите, можно так торговать в розницу, если на одной территории находиться ИП и ООО (алкоголь) по 50кв. у каждого, вообщем визуально это как один магазин идёт. Только документально ИП и ООО можно ли?
, вопрос №3917188, Екатерина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, Можно ли оспорить решение медкомиссии в военкомате, которые на жалобы и заключения врачей не
Здравствуйте, Можно ли оспорить решение медкомиссии в военкомате, которые на жалобы и заключения врачей не направили на дополнительное обследование Выдали повестку, с которой надо явиться в часть уже завтра, можно ли с этим что то сделать?
, вопрос №3916799, Лев, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2019