Пособие малоимущей матери одиночке

Добрый день!

Моя подруга москвичка получала пособие малоимущей матери одиночки некоторое время. Через некоторое время с пособия ее сняли т.к. выяснилось что она владеет землей в количестве 24 сотки, а должно быть не более 19. Земля находится очень далеко, не используется и требует дополнительных расходов, порядка 50 000 рублей в год. Продать ее невозможно, если только найти кого-то, кто бы взял ее себе даром.

Вопрос состоит в следующем: если половина земли будет продана или подарена, можно ли вернуть прежний статус малоимущей матери одиночки и получать пособие. Можно ли вообще как то избавиться от половины земли, т.е. отдать ее государству. Спасибо.

, Анна, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анна.

Отказаться от права собственности можно на весь земельный участок.

В силу ст. 236 ГК РФ

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Поэтому нужно отказаться от всего земельного участка, чтобы восстановить статус малоимущей.

Возможности отказаться от доли в имуществе ст. 236 ГК РФ не содержит.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Анна!

В  данном случае избавиться от части участка можно, продав или подарив долю в земельном участке третьему лицу, а затем разделив земельный участок.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Раздел земельного участка возможен между двумя долевыми собственниками.

ЗК РФ Статья 11.4. Раздел земельного участка

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.
3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

Раздел возможен, если при нем соблюдаются минимальные нормы размера земельного участка, они зависят от назначения участка, смотреть нужно в каждом конкретном случае.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

В вопросе речь идет о о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка, который регулируется нормативными правовыми положениями принимаемыми на уровне соответствующего субъекта Рф проживания граждан.

Если в Вашем случае речь идет о г. Москве, то порядок назначения самого пособия регулируется согласно

Постановлению Правительства г. Москвы

от 28 декабря 2004 года N 911-ПП

Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи

26. Основаниями для отказа в назначении пособия являются:

а) наличие уровня имущественной обеспеченности семьи, превышающего уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям, установленный Правительством Москвы;

http://docs.cntd.ru/document/3...

А вот сама имущественная обеспеченность, в рамках определения нуждаемости семьи, определяется уже согласно Постановлению Правительства г. Москвы

28 декабря 2016 года N 954-ПП

О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям

Приложение. Порядок оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям

1.2. Критериями оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям являются:

1.2.1. Наличие недвижимого имущества.

2.1. Меры социальной поддержки семье не предоставляются при соответствии уровня ее имущественной обеспеченности одному или нескольким из следующих критериев:

2.1.7. Наличие в собственности членов семьи двух земельных участков, подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, общая площадь которых превышает 0,2 гектара.

2.1.8. Наличие в собственности членов семьи более двух земельных участков, подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Вопрос состоит в следующем: если половина земли будет продана или подарена, можно ли вернуть прежний статус малоимущей матери одиночки и получать пособие.

Да конечно можно, в таком случае при определении ее имущественной обеспеченности уже не будут браться во внимание наличие земельного участка.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

 Можно ли вообще как то избавиться от половины земли, т.е. отдать ее государству.

Это возможно по закону, для этого следует обратиться в администрацию того муниципалитета на территории которого находится земельный участок, в случае их согласия его можно передать муниципалитету.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ

ЗК РФ Статья 19. Муниципальная собственность на землю

1. В муниципальной собственности находятся земельные участки:

которые приобретены по основаниям, установленным гражданским законодательством;

Анна
Клиент, г. Москва

Я немного неправильно написала, у нее два участка по 12 соток, которые находятся рядом. Т.е. можно отказаться от одного из них. Но не будет ли это расценено как намеренное ухудшение имущественного положения для получения пособия.