Положена ли по закону компенсация за отпуск?

Доброй ночи! В 2019 году была на больничном с 03.02 -28.02.

02.04- уволили по трудовому соглашению выплатили 2 оклада.

В компании работала с 30.11.2015.

Скажите пожалуйста, положена ли мне компенсация за отпуск???

, Елена, г. Ефремов
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Да, если Вы не ходили в год увольнения в ежегодный оплачиваемый отпуск, при увольнении Вам должны были выплатить компенсацию (статья 127 Трудового кодекса РФ):

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

С уважением, Татьяна.

Елена
Клиент, г. Ефремов
Татьяна, добрый день! А если у меня был больничный в год увольнения целый месяц, это как то влияет на компенсацию за отпуск?
Заранее спасибо!

Время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранялось место работы, включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. На расчет компенсации за неиспользованный отпуск (сумму выплаты) больничный может повлиять, но не на сам факт наличия/отсутствия компенсации.